Что такое маммопластика

 

1Современный мир моды и красоты диктует жесткие стандарты привлекательной женской внешности. Повезло тем, кому красивая грудь досталась в наследство. Но что же делать остальным? К тому же даже самая красивая грудь с возрастом теряет упругость, лактация также негативно сказывается на форме груди. Как известно, молочная железа состоит преимущественно из жировой и железистой ткани, так что исправить ее форму и помощью физических упражнений практически не возможно. На помощь придет эстетическая хирургия.

Маммопластика – это операция по изменению размера, формы или положения груди. Различают три вида таких операций:
• операции по увеличению груди
• операции по уменьшению молочных желез
• операции по восстановлению груди после удаления.

Хирургическое вмешательство по поводу увеличению молочной железы либо исправлению ее формы пользуется наибольшей популярностью. Как правило, для этих целей используют силиконовые импланты. Современные материалы обладают высокой прочностью и инертностью по отношению к тканям организма. Импланты различаются по форме (могут быть физиологическими или круглыми), размеру и наполнителю. Эндопротезы могут устанавливаться непосредственно под молочную железу либо под грудные мышцы. Второй вариант операции более трудоемкий, но дает больше гарантий того, что со временем грудь не потеряет приобретенную форму. К тому же, при втором варианте расположения эндопротеза имплант практически не ощущается ни самой пациенткой, ни при пальпации. В обоих случаях грудь не теряет своей способности к лактации.

Редукционные операции на молочной железе проводятся с целью уменьшения ее объёмов. Они как правило всегда сложнее и требуют от хирурга определенного мастерства, так как требуют не только удаления лишней жировой ткани, но и перенесения соска и альвеолы на новое место. При этом хирургическом вмешательстве больше шрамов, но как правило они при должном уходе остаются малозаметными и поддаются коррекции с помощью лазерной шлифовки.

Перед проведением пластической операции пациентка обязательно проходит медицинский осмотр, включая обязательную мамммографию. На предварительной консультации врач расскажет о методике проведения операции, выслушает пожелания и обсудит с клиенткой желаемый результат. Операции проводятся под общей анестезией. После операции необходимо носить компрессионное трикотаж и избегать чрезмерной физической активности.

Дата публикации: Октябрь 13, 2013