Баночный массаж: польза и вред

 

6Метод массажа банками известен ещё с давних времён. В Древнем Египте для данной процедуры использовались рога животных. В Советские времена данный метод лечения был широко распространён среди населения, но сейчас в среде медицинских работников бытует мнение о вреде такого метода. И большинство людей теперь находятся в замешательстве о том, можно ли ставить банки или нет.

Обычно баночный массаж прописывался больным, которые страдают заболеваниями позвоночника, нередко его назначали в целях дополнительного лечения при гриппе. Причём в обоих случаях при установке банок нужно было избегать зон желудка, сердца и ключиц. Так же банки никогда не устанавливались на сам позвоночник, их располагали рядом с ним. Банки для массажа сейчас можно купить зайдя в любой ближний для вас магазин массажного оборудования.

Итак, принцип действия данного метода массажа заключается в стимуляции прилива крови к месту установки банок. Затем начинает работать защитная реакция организма и лейкоциты, заключенные в крови, активизируют иммунитет.

Но всё же, несмотря на все плюсы, у данного вида массажа есть и противопоказания.  Установка банок, при заболеваниях дыхательных органов и путей, стимулирует расширение каналов и пор в лёгких и это может способствовать развитию микробов в больных тканях. Да и усиление притоков крови может повлечь быстрое распространение инфекции. Поэтому такой метод лечения не рекомендуют при опухолях и различных видах пневмоний, бронхитов, трахеитов. Так же данный способ может принести вред, если на теле имеются кожные заболевания  или у пациента слабые кровеносные сосуды.

Перед установкой банок кожу нужно намазать маслом либо жирным кремом. Данная подготовка поможет избежать ожогов от установки банок, а так же облегчит их присасывание к телу. Так же если такой массаж применяется при лечении проблем с позвоночником, нужно выбирать банки, снабжённые резиновым наконечником или выполненные полностью из резины. Это позволит присосать банку к любой части тела. Снятие банок нужно производить аккуратно, не сдёргивая их резко с кожи, слегка придерживая её пальцами.

Дата публикации: Октябрь 13, 2013