Путешествия в горах прекрасно подходят для активного отдыха и общения с природой

 

dysH5dT8dqPENQI5q30kzAУдивительные пейзажи, чистый горный воздух, великолепные виды сочетаются в таких походах с физической активностью и пользой для здоровья.  В горном воздухе меньше содержание кислорода, что полезно для дыхательной и кровеносной системы, так как вынуждает организм вырабатывать больше красных кровяных телец. Горные прогулки увеличивают выносливость организма, способствуют укреплению мышц, усиливают обмен веществ. Наиболее полезен для здоровья подъем в гору, так как именно при подъеме значительно увеличивается пульс сердечных сокращений. Людям с лишним весом и болезнями суставов рекомендуется предпочесть спуск с гор по канатной дороге, чтобы избежать существенной нагрузки на суставы при пешем спуске.
При отправлении в горы на прогулку особенно важен выбор обуви. Она должна быть, в первую очередь, удобной. Лучше предпочесть высокие ботинки на толстой рифленой подошве, обеспечивающие необходимую жесткость и устойчивость. Одежда также должна быть удобной, защищать от ветра, холода и дождя. Необходимо позаботиться и о головном уборе, способном защитить от яркого солнца в районах высокогорья. Для длительных прогулок нужно позаботиться о запасе еды и специального напитка в виде физиологического раствора. Необходимые принадлежности лучше переносить в удобном высоком рюкзаке.
Не менее важен и выбор маршрута. Здесь важно учитывать уровень подготовки и физическую форму. Для начала лучше выбирать простые или умеренной сложности маршруты. Прекрасно подойдут для любителей природы маршруты, проходящие по лесу.
Отправляясь в горы важно помнить о правилах безопасности. Заранее познакомиться с прогнозом погоды, познакомить друзей, не идущих в поход, с выбранным маршрутом и ориентировочным временем возвращения. Лучше отправляться в путешествие с группой по заранее оговоренному маршруту. В случае появления проблем подавать звуковые сигналы или световые при помощи зеркала или фонаря. При сильной усталости лучше не продолжать путь, а остановиться и найти укрытие для ночлега.
Как видите, путешествия очень полезны для человеческого здоровья и речь не только о горах. Счастье приносят прекрасные европейские города, которые мы открываем снова и снова, силы дарят минеральные воды Кавказа и Крыма, а сколько здоровье дает любимое море! Действительно улучшить свое здоровье легко и сделать это поможет http://prestizhtour.ru!

Дата публикации: Ноябрь 5, 2013