Виды и применение медицинского лабораторного оборудования

 

1Исследования показывают, что воздух в лабораториях медицинских учреждений загрязнен более чем в других помещениях. Для решения этой проблемы разработаны специальные устройства тотальной санации внутренних помещений. Вот некоторые из них:

* Бактерицидная лампа, мощностью 15—30 ВТ, обладает газоразрядным свойством и ультрафиолетовым излучением. Длина ее волны 253,7 м. Под ее воздействием погибают все вирусы, бактерии, и даже плесень, дрожжи и простейшие; независимо от их местонахождения в помещении.

* Люминесцентная лампа, которая генерирует ультрафиолетовые лучи. Ее используют в лабораториях для дезинфекции помещения и освещения рабочих мест.

* Рециркулятор, очищающий воздух бактерицидным ультрафиолетовым потоком. Он не опасен для людей, находящихся в очищаемом помещении.

* Портативная система обеззараживания – это новинка в области бактерицидных облучателей. Она экономична, проста в эксплуатации и безупречно дезинфицирует любое помещение, не повреждая лабораторное оборудование.

Для получения более точных результатов медицинских лабораторных исследований, необходимо чтобы посуда, инструменты, используемые в этом процессе, а также все лабораторное оборудование было стерильным.

* Ультразвуковую мойку используют для стерилизации и дезинфекции металлического, стеклянного и пластмассового оборудования. В ней, под воздействием ультразвука, имеющие сложную форму пробирки и трубочки очищаются от биологической жидкости, загрязнений и реактивов. В этой мойке процесс стерилизации не завершается, в дальнейшем предстоит окончательная воздушная, паровая или плазменная обработка и дезинфекция приборов и сосудов.

* Дезинфекционный кипятильник – прост и экономичен в использовании. Он наполняется водой, которая нагревается до 100 °C и в процессе ее кипения, помещенные в кипятильник пробирки и другие сосуды и инструменты стерилизуются.

* Суховоздушный шкаф — еще один вид стерилизаторов медицинского оборудования. Помещенные в него всевозможные термостойкие стеклянные и металлические сосуды и инструменты стерилизуются разогретым воздухом.

После обработки сосуды и инструменты хранятся в особых камерах и боксах, куда не может попасть загрязненный или инфицированный воздух. Готовое к применению оборудование  достают непосредственно перед новым употреблением.

Вышеперечисленные стерилизаторы уменьшают воздействие различных бактерий, микробов и вирусов на персонал лаборатории и делают точными и достоверными результаты лабораторных исследований.

На сайте www. medtehnika-magazin.by. представлен широкий ассортимент лабораторного и медицинского оборудования. Если посетив этот сайт, вы найдете то, что вас интересует, то можете позвонить по номеру: +375 (29) 6666—563. На все интересующие вопросы вам любезно ответят наши операторы.

Дата публикации: Октябрь 9, 2013