Определение белка в крови

 

3900Белок крови является известным маркером при выявлении тех или иных заболеваний внутренних органов (печени, почек), позволяет обнаружить наличие инфекции, опухоли или нарушение метаболизма. При участии белков в нашем теле происходят биохимические реакции (ферментативные свойства), перемещение многих компонентов в пределах организма (транспортная функция). Для диагностических целей используют определение уровней общего и c-реактивного белка. Это позволяет провести мониторинг состояния организма человека.

Общий белок – это количественное значение содержащихся белков плазмы крови, а именно альбуминов и глобулинов. Если это значение превышает норму, то стоит проверить наличие хронических и острых заболеваний, среди которых (ревматоидный артрит, ревматизм). В некоторых случаях это может быть свидетельством также онкологии. Значение общего белка ниже нормы указывает на болезни внутренних органов (кишечник, почки, печень, поджелудочная железа). Однако следует принять во внимание, что общий белок может быть снижен в периоды голодания. Такой же эффект будут иметь физические нагрузки, если ими злоупотреблять сверх меры.

C-реактивный белок – белок плазмы крови принадлежащий к так называемым белкам острой фазы. С его появлением в крови связаны нарушения целостности тканей. В случае наличия его в крови можно утверждать об имеющихся воспалительных процессах, обострении уже имеющегося хронического заболевания, инфекциях бактериального происхождения. Увеличение размера опухоли так же может быть причиной. Появившийся в плазме крови с-реактивный белок активирует иммунитет, что способствует борьбе организма с патологией.

В терапии концентрация c-реактивного белка служит основой для принятия решения: назначать антибиотики или нет. Если его значение меньше 10 мг на литр крови, то это означает, что инфекция не бактериального происхождения.

Для получения хорошего результата используется латекс-агглютинация – метод определения количества c-реактивного и общего белка. Чувствительность такого рода методов достаточно высока и позволяет предупредить болезнь ещё до её появления (к примеру инфаркт), а так же начать лечение на ранних стадиях (атеросклероз и другие), когда это более эффективно.

Дата публикации: Май 16, 2014