Правила подготовки к УЗИ органов брюшной полости

 

96593_shutterstock_15802645Как к любому медицинскому обследованию к процедуре ультразвуковой диагностики органов брюшной полости нужно подготавливаться за несколько дней.  В данном случае подготовка включает в себя изменение суточного рациона и исключение продуктов способствующих газообразованию в кишечнике. Вот список продуктов, которые нельзя употреблять, если надо сделать узи брюшной полости.
1. Сырые овощи, фрукты;
2. Бобовые;
3. Мучные изделия, кондитерские изделия, в том числе хлеб;
4. Молоко и молочные продукты;
5. Жирные сорта рыбы и мяса;
6. Крепкий кофе и соки;
7. Газированные напитки;
8. Спиртное, в том числе и пиво.
9. Спазмолитики.
Если пациент принимает лекарственные препараты или же, недавно, ему проводилась ирригоскопия, гастрография, эндоскопическое исследование, то следует поставить в известность врача.
Пациентам, страдающим запором, назначают слабительные в таблетках или свечах, а в особо тяжелых случаях, непосредственно перед УЗИ, ставят очистительную клизму.
Непосредственно перед проведением УЗИ нельзя употреблять еду, воду, жевательные резинки, леденцы, а также категорически запрещается курить, так как это может привести к спазму желудка, что может повлиять на правильность диагноза.
К продуктам, разрешенным к употреблению перед проведениям УЗИ относятся:
1. Каши, такие как гречневая, ячневая, льняная, овес сваренные исключительно на воде;
2. Мясо птицы, говядина, нежирные сорта рыбы, приготовленные на пару, отваренные или запеченные;
3. Куриные яйца, отваренные не больше одной штуки в день;
4. Нежирный сыр;
5. Вода и некрепкий чай не меньше полтора литра в день.
УЗИ брюшной полости проводят, как правило, утром натощак, но если прием назначен на послеобеденное время, то можно позволить с утра легких завтрак.
Что касается особенности подготовки детей к проведению УЗД брюшной полости, то следует отметить, что детям нужно ограничивать прием пищи непосредственно перед УЗИ. Время ограничения зависит от возраста ребенка и не должно быть меньше чем 2 часа для детей до 1 года, 4 часа для детей от 3-х лет и 6-8 часов для детей старше 3-х лет. Также детям всех возрастных групп следует прекратить прием жидкости за 1 час до исследования.

Дата публикации: Ноябрь 5, 2013