Польза натуральной бытовой химии

 

1Бытовая химия: польза, а не вред!
В современном доме бытовая химия занимает очень важное место, она есть в каждой семье. Ни одна уборка, стирка или мытье посуды не обходится без этих средств. Мы часто покупаем и пользуемся средствами бытовой химии и почти никогда не читаем состав компонентов, которые входят в эти средства-помощники, облегчающие нашу жизнь.
Для того, чтобы не было вреда при использовании бытовой химии, необходимо обратить внимание на наличие главных компонентов в ее составе. Например, Поверхностно Активные Вещества (ПАВы), являющиеся сильнодействующими из поверхностно-активных веществ. Считается, что чем больше процент содержания этого вещества в продукте бытовой химии, тем он эффективней, но для организма лучше, если его процент не превышает 4,5-4,8%, поскольку он плохо влияет не только на кожу рук, но и на многие наши органы. Чтобы избежать вреда этого компонента, покупайте продукцию не превышающим указанный процент, используйте перчатки, при контакте с моющим средством, также увеличьте время полоскания вещей или посуды, во избежание аллергии или раздражения на коже.
Фосфаты также приносят вред организму человека, поэтому во многих странах мира запретили производить бытовую химию с их содержанием или ограничением в составе. Они смягчают жесткую воду и помогают добиться повышения производительности химикатов при взаимодействии с ПАВами и другими компонентами, входящими в состав моющего средства. Допустимая норма фосфатов в эковер пятновыводителе не более 10% и сели процент превышает эту цифру, тогда время полоскания должно быть больше в несколько раз, также это касается не только стиральных порошков, но и кондиционеров для белья. Если они используются с повышенным содержанием фосфатов нужно дополнительно увеличить число полосканий белья до 4-7 раз.
Ароматические вещества (отдушки) служат для устранения неприятного запаха от синтетических моющих средств, поэтому после мытья посуды не должно оставаться специфического аромата на посуде, только чистота и блеск после многократного полоскания.
Пенообразователи являются по своей сути безвредными химическими компонентами, способствующие увеличению активной поверхности и соответственно эффективности ПАВов. Эти вещества входят в состав многих известных производителей моющих средств.
Хлориды, фториды – вредные вещества для нашего организма, поскольку ядовиты. При работе с ними, на руки нужно надевать резиновые перчатки и избегать контакта с открытыми участками кожи. При машинной стирке хлор соединяется с грязью вещей и производит токсические химикаты.

Дата публикации: Ноябрь 16, 2013