Польза минеральной пудры для кожи

 

1 Еще древние египтяне начали пользоваться минеральной косметикой. Этот первейший вид косметики, появившийся в древние времена.

Не доставляло проблем нахождение в располагающейся между пустынями Египта реке Нил таких минеральных компонентов, как оксид металла и охра. Именно минералы в порошковидном состоянии являются основными ингредиентами минеральной косметики.

Минеральная пудра по виду очень похожа на обычную пудру. Отличие ее в быстроте нанесения, так как используется она без предшествующего тонирования и корректирования. Также она характеризуется меньшим расходом косметического средства.

Темные области под глазами, небольшие покраснения или морщинки (например, мимические) прекрасно скрываются за счет находящихся в минеральной пудре натуральных ингредиентов. К тому же, натуральные составляющие обладают природным антисептическим действием и не провоцируют появление аллергических реакций.

В состав неподдельной минеральной пудры входят железо, оксид свинца, алмазная пудра и другие вспомогательные вещества. В ней не содержатся консерванты, красители, тальк, спирт. Из-за антисептического действия минералов пудра может сохраняться и без консервантов. Вместо искусственного красителя, к примеру, используется оксид железа.

Минералы безвредны для кожи, так как они не вызывают аллергии и не закупоривают поры. Оксид цинка участвует в защите кожи от ультрафиолетового излучения, потому что обладает способностью отражать лучи солнца.

Минеральная пудра отлично подходит для чувствительной кожи. Даже после процедуры глубокого пилинга не противопоказано нанесение данного вида пудры, хотя запрещается использование простых косметических средств на протяжении нескольких дней.

Легкий состав минеральной пудры делает возможным маскировку значительных недостатков на лице из-за свойства легко ложиться на кожу и не забивать поры.

Также минеральная пудра может быть использована для профилактики образования прыщиков, так как минералы – хорошие природные абсорбенты, а значит, при их использовании исчезают избыточные кожные выделения.

Нет более отличной основы под макияж, чем минеральная пудра. Следует сказать, что пудра минеральная отличается от пудры, «содержащей минерал». Минеральная косметика ни в коем случае в своем составе не должна иметь такие консерванты, как парабены, отдушки, фтолаты, тальк, воск, масла. В современной косметологии имеется огромное количество минеральных пудр, подходящих для всех типов кожи и какого угодно цвета.

 

Дата публикации: Ноябрь 19, 2013