Причины выпадения волос

 

9300Красивые волосы всегда считались роскошью и богатством как женщин, так и мужчин. Особенно шикарно смотрится густая шевелюра. Но в последнее время все чаще встречается такая проблема, как выпадение волос.

В норме в день у человека должно выпадать не больше 100 волос. Продолжительность роста волос – 3-7 лет. Все это время только 90% волос растет, а 10% находятся в покое. Эта стадия покоя длится около 6 месяцев, после этого волос выпадает. На его месте должен вырасти другой волос. Но к сожалению, это не всегда происходит. Эта болезнь, при которой на месте выпавших волос образуется лысина, называется плешивостью или алопеция. Плешивость никак не зависит от возраста человека, она может возникнуть как у людей пожилого возраста, так и у совсем молодых людей.

Существует огромное количество причин выпадения волос, основные из них:

-Стресс – в наше не легкое время, это частая причина выпадения волос. Если стрессовое состояние длится недолго, то скорее всего, состояние волос в скором времени улучшится. Но если напряженное состояние затягивается, то кровеносные сосуды головы начинают испытывать «голодание», а это приводить к выпадению волос.
-Старение – несмотря на то, что с такой проблемой встречаются и молодые и пожилые люди, все-таки чаще она появляется с возрастом.
-Наследственность то же очень сильно влияет на выпадение волос. Если в семье кто-то болел этой болезнью, большая вероятность того, что и у потомков она появится.
-Авитаминоз также может негативно сказаться на состоянии волос. Особенно это заметно весной, когда после долгой зимы, организму не хватает витаминов. Поэтому нужно принимать витамины против выпадения волос для женщин, про это можно почитать в интернете.
-Очень вредны для волос постоянные покраски или химические завивки.
-Причиной потери волос могут стать медицинские препараты. В их число также входят противозачаточные таблетки.
-Неправильное питания – употребление вредной пищи то же не рекомендуется. Фастфуды отрицательно сказываются не только на общем состоянии организма, но и на состоянии волос.
-При диетах организму часто не хватает железа, что влияет на рост волос.
-Наличие в организме таких заболеваний как: воспаление легких, венерические заболевания, анемия вредят волосам. Это может стать первым сигналом, после которого обязательно надо обратиться к врачу.
-Многие прически также вредят волосом – тугие пучки, хвосты, косы.

Симптомы облысения у мужчин, при которых стоит обратиться к специалистам:

-Сначала происходит облысение в районе висков, а потом и макушки. Основной рост волос происходит на затылочной части головы.
-Волосы могут полностью выпасть – полное облысение.
-Выпадение волос происходит только на определенных участках – локальное облысение.

В случае возникновения таких симптомов следует срочно обратиться к врачу. Врач в первую очередь выявляет, а потом и лечит, причину облысения. В этом случае выписываются или лекарства, или рекомендуется трансплантация волос. В сложных случаях, назначаются уколы со стероидами в голову или выписываются профессиональные лосьоны со стероидами.

Но для того, чтобы максимально оградить себя от этой проблемы, надо знать несколько секретов:

-Нужно использовать бальзамы и шампуни с полезными микроэлементами.
-Необходима правильно подобрать расческу, которая не навредит структуре волос.
-Необходимо отказаться от вредных для волос красящих веществ и от использования таких приборов, как фен, плойка, утюжек.
-Не стягивать слишком туго волосы.
-Также может помочь такой препарат, как миноксидил. Он продается в любой аптеке, без рецепта врача.

Дата публикации: Февраль 24, 2014