Чай (фиточай)

 

150000 Сбор трав, что состоит из специально отобранных и высушенных листьев, стеблей, цветков и корней называется фиточаем. Фиточай может обладать лечебными свойствами, иногда его пьют в профилактических целях. Большим плюсом есть то, что его очень часто рекомендуют при похудении, а также для укрепления иммунитета.

История

Таким образом, к фиточаю можно отнести любое высушенное растение, которое потом заваривают. В России еще много столетий назад заваривали листья мяты, когда мучила бессонница, а отвар зверобоя пили при расстройстве желудка. Также использовали душицу, ромашку, чабрец, листья ежевики, смородины, земляники для того, чтобы ускорить заживление ран и омолодить кожу. На сайте ufa-nnpcto.ru, вы можете узнать более подробную информацию про фиточаи.

Отвар из плодов шиповника, которые предварительно были высушены и измельчены, также является фиточаем. Этот отвар очень хорошо помогает противостоять простуде и вирусным заболеваниям, например гриппу, потому что укрепляет иммунитет. В других странах также существуют подобные напитки, только готовятся они из местных растений. Как пример можно рассмотреть чай из листьев коки в Южной Америке, который обладает тонизирующими свойствами. Кстати, именно этот отвар стал основой известного всем напитка. В Парагвае от всех болезней пьют отвар из коры дерева мате, который европейцы и американцы считают напитком для богемы и интеллектуалов. Фиточай из листьев ройбоса имеет подобные свойства, употребляют его в Африке.

Применение

Нужно узнать информацию о каждом отдельно взятом компоненте после прочтения состава фиточая, так как большинство сборов предназначаются для определенной цели. Стоит детально все изучить и быть очень внимательными, потому что фиточай могут быть не только полезными, но и принести вред.

Но существуют и так называемые универсальные отвары, которые не приносят вреда, а поэтому можно употреблять всем. К таким напиткам можно отнести чаи с шиповником, мятой, листочками ягодных кустов, а также отвар из ройбоса и мате. Шиповник прекрасно укрепляет иммунитет, богат витамином С. Мята имеет успокаивающее свойство, помогает уснуть при бессоннице, особенно в сочетании с молоком. Мате содержит большое количество витаминов, это и витамины группы В, и железо, и калий, и витамины А и С. Со слов любителей этого напитка, мате способствует прояснению сознания. Ройбос богат на антиоксиданты, поэтому укрепляет сердце и сосуды, понижает давление, а также расслабляет нервы.
Чай со зверобоем нельзя пить беременным.

Заваривание

Фиточай заваривают горячей, но не вскипевшей водой (95 градусов), и не больше 5 минут, чтобы не выделялись алкалоиды, которые в больших количествах могут принести вред.

Фиточай не калорийный и обладает очищающимися свойствами, поэтому делает фигуру стройнее, а кожу моложе.

Дата публикации: Декабрь 1, 2013