Диагностика и методы лечения хронического простатита

 

190000Одно из часто встречающихся патологических состояний мужской половой системы – это воспаление простаты. Большая часть мужчин в определенном возрасте страдают той или иной формой воспаления простаты. Симптомы простатита достаточно разнообразны: боль в промежности и паху, болезненное мочеиспускание, нарушение половой функции. Однако существует и бессимптомное течение простатита. В связи с такой формой простатита пациент поздно обращается к врачу, и патологический процесс может перейти в хроническую форму.

Диагноз простатита устанавливается на основании жалоб пациента, объективного осмотра, анамнеза и данных лабораторно-инструментальных исследований.

Необходимые обследования и анализы для выявления простатита

Перед тем, как выставить диагноз простатит необходимо провести ряд обследований:

– исследования на инфекции, которые передаются половым путем
– исследование секрета простаты с использованием микроскопа
– мазок секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам
– ректальное пальцевое исследование
– ультразвуковая диагностика простаты
– и другие исследования

Учитывая полученные результаты исследований и данные осмотра, доктор подбирает соответствующую терапию, которая способствует скорейшему разрешению процесса и снятию неприятных симптомов. Каждый мужчина, который достиг определенного возраста, должен пройти диагностику простатита, и не важно есть у него симптомы или нет, это важно.

Какова вероятность выздоровления пациентов с хроническим простатитом?

На сегодняшний день это заболевание вполне успешно поддается лечению. Основным фактором является своевременный и грамотный подбор необходимой терапии.

Не следует дожидаться неблагоприятных последствий заболевания или заниматься самолечением по совету друзей и знакомых. Своевременный поход к специалисту станет гарантом успешного лечения.

Подходы и методы лечения хронического воспаления простаты

Современная медицина располагает достаточно разнообразным арсеналом средств для борьбы с воспалением предстательной железы. Для того чтобы заболевание перешло в стойкую ремиссию и во избежание обострений хронического процесса, лечение должно быть комплексным и состоять из антибактериальной терапии, массажа предстательной железы, физиотерапии и прочее.

Антибиотикотерапия для лечения хронического воспаления простаты и дополнительные методы лечения подбираются лечащим врачом с учетом клиники, сопутствующих заболеваний пациента и ряда других факторов.

Дата публикации: Декабрь 2, 2013