Анис обыкновенный

 

badyan_enlАнис – это не долголетнее растение 50-ти метров, издающее приятный аромат. Все части аниса используются в медицинских целях. Растение известно во всем мире.

Во время цветения аниса можно собрать стебли, и держать их до высушивания на полке. Если нужны плоды, собирать их следует уже в созревшем состоянии. После того, как собрали плоды, собирают оставшиеся корни, убирая иссушенные стебли. Беречь любое собранное сырье можно несколько лет.

При помощи народных рецептов настоек анис выпивают для жаропонижающего эффекта при простуде. Он дезинфицирует организм и обезболивает проблемные зоны, при температуре действует как потогонная трава. Налаживает функционирование дыхательных органов и работу желудочной системы.

Во многих травяных сборах, таких как: грудной, иммунный и других присутствуют семена аниса, которые также используются в парфюмерии и пищевой отрасли. Даже многие праздничные рецепты используют анис обыкновенный для украшения или придания аромата блюдам.

Отвар из семян пьют при таких заболеваниях, как запоры, нарушения в желудочной системе. Семена улучшают обмен веществ, снимают спазмы при менструации, при нарушении месячного цикла. При кишечном кровотечении по рекомендации врача назначают регулярное применение анисовых семян. Анис также полезен кормящим матерям.

Изготовление отвара: чайную л. семян залить горячей водой, кипятить 60 сек. После 30-минутного настоя принимать перед едой – по 50 г.

Настой благотворительно влияет на работу печени, желудочной системы, его употребление улучшает состояние при простуде, пневмонии, аллергии, ангине. Для восстановления голосовых связок пьют отвар аниса с добавлением меда. А если добавить еще и яичный белок – это средство можно наносить на ожоги. Настой из всего сырья является мочегонным, про проблемах с мочевым пузырем.

Настой: 1 ч.л. семян дать настояться в кипятке, выпивать несколько раз – по 1 ст. Пьют также как профилактический чай. Он полезен для иммунитета. Настой из стеблей: 1 с.л. стеблей залить  кипятком, настоять 30 мин.

Вкус аниса напоминает фенхель, только имеет гораздо больше лечебных свойств. При воспалении рекомендуют анисовое масло, оно действует как антисептик и для отхаркивания мокроты.

При хроническом воспалении пищеварительной системы, язвах и беременности анис противопоказан. Анисовое масло запрещают употреблять больше недели. Из-за него на коже могут возникнуть аллергические последствия.

Дата публикации: Декабрь 10, 2013