Расширительный бак: зачем он нужен и где купить

 

1Расширительный бак является элементом отопительной системы, который нужен, чтобы принимать избыток воды. Этот избыток возникает в процессе теплового расширения воды во время её нагревания.
Внутреннее пространство во всех элементах отопительной системы, т.е. трубопроводах, приборах отопления, арматуре и.т.д. – наполнено водой. Во время работы системы получающийся внутри объём воды меняется: если температура воды повышается – увеличивается, при понижении же – соответственно, уменьшается. Вместе с этим происходит изменение и внутреннего давления. Но, однако же, эти изменения не должны оказывать вредного влияния на работоспособность отопительной системы – в частности, не должны приводить к поломке каких-либо её элементов. Чтобы не допустить подобного, в систему водоотопления в качестве дополнительного элемента и вводится расширительный бак.

Такие вот расширительные баки бывают 2 основных видов: открытыми – сообщающимися с атмосферой и закрытыми. Закрытые находятся под переменным, но при этом имеющим строжайшие ограничения избыточным давлением.

Открытые расширительные баки, как правило, размещаются над верхн. точкой системы – в чердаке, на лестнице или на кровле зданий – и покрываются теплоизоляцией. Такие баки изготавливаются из листовой стали в виде цилиндров или прямоугольников, а сверху они снабжаются люками, чтобы можно было осматривать их и окрашивать. В корпусе их имеется несколько разных патрубков: для присоед-я расширительной, циркуляционной, сигнальной и переливной труб. Открытые расширительные баки весьма многофункциональны: они могут применяться для ограничения гидравлического давления внутри системы, восполнения убыли объёма воды в системе, слива воды в канализацию – если система переполняется, управления действием приборов для подпитки, а иногда и как воздухоотделители и воздухоотводчики. Такой большой набор функций, которые безотказно выполняются, объясняет то, что именно открытые расширительные баки широко распространены. Но есть у них и важные недостатки – к примеру, громоздкость, благодаря которой их тяжело размещать в зданиях и большое количество тепла бесполезно теряется через их стенки. Из-за излишнего охлаждения воды в подобных баках может иметь место поглощение воздуха и, следовательно, усиление коррозии труб и отопительных приборов, а это также не очень хорошо.

Закрытые расширительные баки, которые располагаются прямо в тепловых пунктах зданий или же на тепловых станциях, лишены многих из указанных выше недостатков, присущих открытым бакам. Но их ёмкость также значительно выше ёмкости открытых баков. При этом для того, чтобы объём уменьшался через искусственное увеличение внутреннего давления, нужны дополнительное оборудование и дополнительные затраты электроэнергии.

Купить расширительный бак в наше время легко можно как в “обычных” магазинах, так и в – что предпочтительнее, так как современнее и гарантирует более высокое качество – интернет-магазинах сантехники. Специалисты всегда проконсультируют по поводу оптимального выбора нужной модели. Доставка, как правило, осуществляется в любой регион России.

Дата публикации: Январь 10, 2014