Достоинства тысячелистника

 

3891777Тысячелистник – многолетнее травянистое растение. Растет практически везде, солнцелюбив. Растет на полянах, лугах в основном большими группами. В народной медицине для лечения различных заболеваний используется трава тысячелистника. Собирают тысячелистник в период цветения, сушат в проветриваемом помещении, без попадания прямого солнечного света.

В состав травы найдены органические кислоты, дубильные вещества, каротин, эфирное масло, множество микроэлементов, алкалоиды.

Тысячелистник обладает противовоспалительными, кровоостанавливающими, антиаллергическими свойствами, увеличивает лактацию у кормящих женщин, оказывает потогонное действие.

Более всего в тысячелистнике ценится его кровоостанавливающее свойство. Входящий в его состав алкалоид повышает свертываемость крови. Лекарства из травы тысячелистника принимают при всех видах кровотечений, полезны при обильных менструациях, воспалении матки.

Для улучшения аппетита, при болезнях органов пищеварения, печени, желчного пузыря принимают сок тысячелистника смешанный с медом. При кровотечении из носа необходимо закапать несколько капель свежевыжатого сока или использовать в качестве тампонов растертые листья тысячелистника.

Существует много вариантов приготовления настоя из травы тысячелистника, ведь для каждого заболевания необходима своя дозировка как при приеме, так и при заваривании. Настой применяется при заболеваниях органов дыхания, болезнях пищеварительной системы, при поясничных болях различного характера, при кровотечениях. Прием настоя эффективен при изжоге.

Чай из листьев тысячелистника принимают горячим при фурункулезе и геморрое.

Также принимают отвар травы при аллергическом диатезе, дизентерии, язвенных болезнях, гепатите, для полоскания при зубной боли, для повышения лактации. Смоченные в отваре тысячелистника ватные подушечки прикладывают к узлам при геморрое, также в борьбе с этим заболеванием применяются клизмы с отваром. Отвар из тысячелистника используют как лосьон для очищения кожи лица, эффективен в борьбе с угрями, фурункулами, гнойными воспалениями.

Для заживления ран применяют мазь из смеси соцветий, листьев тысячелистника и свиного сала.

Нельзя употреблять тысячелистник длительное время и в больших дозах – могут появиться головокружения и сыпь.

Костюм на свадьбу для мужчин из Германии от ведущих брендов Lagerfeld, Digel, Masterhand и др.

Дата публикации: Январь 10, 2014