Шейный остеохондроз

 

510Дистрофия суставного хряща является остеохондрозом. Всего бывает 52 вида остеохондроза. В каждом отделе позвоночника данное заболевание имеет свои неврологические симптомы. Шейный остеохондроз характеризуется поражением межпозвонкового диска в позвоночнике в области шеи. Это заболевание, к сожалению, сейчас поражает даже молодых людей из-за сидячего и малоподвижного образа жизни.

В связи с тем, что шейные позвонки имеют массивную структуру и плотно расположены, то такое заболевание опасно своими осложнениями. Самое распространенное осложнение – грыжа, которая приводит к тяжелым последствиям, а в редких случаях и к смерти. Именно поэтому своевременное выявление и лечение шейного остеохондроза имеет большое значение. Восточная медицина продвинулась в лечении данного заболевания. На сайте naran.ru  вы сможете найти более детальную информацию про лечение шейного остеохондроза.

Причины и симптомы

Основные симптомы, на которые стоит опираться при диагностировании – это ноющая боль в шее, сильная головная боль, повышение давления. Все эти симптомы возникают в следствии защемлении нерва, сдавливании артерии и деформации позвонковых сегментов.

Главной причиной возникновения шейного остеохондроза является диспропорция между уменьшающимися с возрастом физическими нагрузками и увеличением эмоционального напряжения. Стоит помнить, что шея нуждается в физической активности. Помимо слабой физической нагрузки, шейный остеохондроз может возникать от переохлаждения, инфекций, воздействия химикатов, и стрессов. Также стоит особо отметить, что к шейному остеохондрозу могут привести физические травмы, перегрузки и неправильная осанка.

Лечение

При возникновении первых же симптомов необходимо сразу организовать правильное лечение, и тогда боль исчезнет, либо будет заметно слабее. Первое, что необходимо сделать при обнаружении первых симптомов остеохондроза – обратиться к соответствующему специалисту. В лечение шейного остеохондроза входит массаж, мануальная терапия, лекарственные препараты, гирудотерапия. К фармакологическим препаратам стоит отнестись очень серьезно, поскольку многие из них лечат от болезни, но негативно влияют на печень. Никогда не стоит использовать «модные» рекламируемые препараты для лечения без консультации у доктора. Самолечение в большинстве случае не приводит ни к чему хорошему. При первых же симптомах шейного остеохондроза стоит обратиться к врачу, чтобы не было осложнений в дальнейшем.

Дата публикации: Январь 14, 2014