Игромания. Стадии и симптомы

 

1Игроманией называют болезнь, при которой у человека развивается зависимость к компьютерным или азартным играм. Психологи утверждают, что эта болезнь развивается на основе неуверенности человека в себе.

По статистическим данным игровой зависимостью страдают 1-2% жителей России. Остальным нужна эта ссылка только для того, чтобы получать удовольствие от игры в симуляторы игровых автоматов. Игромания может протекать незаметно для окружающих. Но со временем болезнь может перейти в такую стадию, когда справиться самостоятельно уже не возможно. Ситуация выходит из-под контроля, когда игра для человека заменяет семью, работу, друзей. Из-за этой болезни человек может лишиться семью, карьеру, потеряться во времени и пространстве.

Как и у курильщиков при отказе от курения, так и у игроманов при отказе от любимого занятия может наблюдаться абстинентный синдром, при котором зависимый начинает дрожать, невнятно произносить слова, потеет, у него появляются тошнота и головокружение. Вдобавок ко всему прибавляются физические недуги, развившиеся на фоне долгого сидения перед монитором компьютера: нарушение осанки, головные боли, боли в спине, поражение туннельных отдельных мышц кистей рук, нарушение зрения.

По мнению психологов игромания развивается намного быстрее, чем зависимость от курения, алкоголя или даже наркотиков.

Выделяются четыре стадии игромании:

  1. На первой стадии человек просто слегка увлекается игрой. Ему нравится просто музыка, графика игры, ее сюжет.
  2. Вторая стадия – стадия увлеченности. На этой стадии зависимый начинает чувствовать потребность в игре.
  3. До третьей, стадии психологической зависимости, доходят только 10-14% играющих.
  4. На четвертой стадии увлечение переходит в стадию нормы. Человек не может отказаться от своего занятия. Такая стадия может длиться очень долгое время, у некоторых зависимых даже всю жизнь.

Признаки игромании

  • Раздражение;
  • Пренебрежение здоровьем, сном и гигиеной;
  • Больной отказывается покидать виртуальный мир;
  • Эмоциональный подъем во время игры;
  • Игра – единственная тема для общения;
  • Игрок забывает о домашних делах, работе, учебе.

Если вы смогли заметить у себя, хотя бы один такой признак – вас можно поздравить – игровой зависимости у вас нет. Так как человек, который страдает зависимостью, не может признаться в зависимости.

Дата публикации: Январь 24, 2014