Влияние бани и сауны на здоровье

 

Традиции омовений, для чего собственно и предназначены бани, начинаются с глубокой древности. Необходимость смывать с тела «нечистое» заложено, вероятно, в самой природе человека. И у всех народов и народностей мира имеются свои традиции бани. В современном мегаполисе нет проблемы с возможностью совершать омовения и в понятие баня вкладывают уже другой смысл. Это уже не помещение для помывки тела, а новая традиция, связанная с понятием отдых.

О пользе сауны или бани очень много сказано, имеются даже институты бальнеологии. В сауну идут с детьми, с друзьями, прогреться и расслабиться, снять стресс и отдохнуть. Одним словом провести время и полезно и приятно. Различают несколько популярных у населения бань это русская баня, финская сауна, турецкий – хаммам. В нескольких расскажем о них. Русская баня знакома всем, за многие годы сформировались и традиции и культура посещения бани. Это и горячий пар, и деревянные полки, и березовые веники которыми пропаривает напарник, и задушевные беседы в приятной компании за чаепитием в комнате отдыха.

Главное отличие финской сауны от русской и турецкой – это сухой пар, благотворно действующий на ряд функций организма. Стимулируя обильное потоотделение, она помогает при повышенном давлении и заболевании почек, избавляя организм от избытка жидкости. Ее любят спортсмены, так как она великолепно выводит шлаки, способствуя восстановлению мышц. Вкупе с массажем она незаменима при лечении остеохондроза, великолепна при простуде.

Невозможно не сказать о восточной сказке подаренной римскими термами, это хаммам. Сразу всплывают в воображении сказки «Тысячи одна ночь». Роскошное помещение, состоящее из предбанника и нескольких банных комнат. На мраморных стенах краны с водой посередине зала подогретый мраморный камень, на котором могут сделать массаж жесткой рукавицей с применением отшелушивающих средств Комфортная температура 500С и влажность воздуха 100% улучшают состояние кожи. Это любимый «клуб» женщин, где можно отдохнуть, поболтать с подругами и навести красоту.

Баня приносит пользу только при определенных требованиях к чистоте, вентиляции, температуре воздуха, влажности. Важно чтобы в заведениях оказывающих «помывочные» услуги соблюдалась безопасность, и уровень комфорта; пример для этого – сауна Филит, которая отличается своим повышенным уровнем комфорта, чистотой и безопасностью в плане гигиены.

При неграмотном использовании, такого мощного средства воздействия на организм, как баня, можно усугубить и без этого не удовлетворительное состояние организма. Есть целый ряд противопоказаний для посещения бани и поэтому перед тем как начинать банные процедуры необходимо обратиться к врачу.

А также категорически противопоказано в бане употреблять алкоголь!


Дата публикации: Май 9, 2011