Микролитиаз

 

5800000Начальный период болезни почек получил название – микролитиаз. В это время образуются камни самые мелкие и различного состава. Они откладываются в почечных лоханках и появляются независимо от пола и возраста. Если в почках образуются камни, то можно с уверенностью по их составу определить каких веществ в организме в избытке. Например, уратные камни – это соли мочевой кислоты, а фосфатные – избыток солей фосфорных кислот. Когда камни увеличиваются в размере и количестве, возникает ряд заболеваний мочеполовой системы.

Одна из основных причин мочекаменной болезни – это нарушение различных процессов обмена в системах организма, а также баланса воды и солей. Такие сбои происходят вследствие погрешностей в питании, употребления алкоголя и повышения уровня кальция и витамина С. Также причиной заболевания может стать наследственная предрасположенность и приём некоторых лекарственных препаратов. Аномалии развития выделительной системы тоже могут привести к заболеваниям почек и нарушению образования и выделения мочи.

Симптомы микролитиаза в самом начале могут никак не проявляться. Но, по мере роста камней появляется тупая в поясничной области, которая усиливается, если поменять положения тела. При движении камней боли уже беспокоят в паховой зоне и при мочеиспускании. Отмечается помутнение мочи, в ней может появиться некоторое количество крови. Температура тела повышается до 40 градусов. На сайте pro-zdorovie.com вы можете узнать более детальную информацию про лечение и профилактику микролитиаза почек, это довольно интересно.

Микролитиаз лечится по индивидуальному плану, так как размер и количество камней у пациентов различны. При уточнении диагноза совместно с лечением пациентам назначается специальная диета, которая исключает употребление перченных, соленых, жареных блюд. В основном в питании преобладает молочная и растительная пища. Также во время лечебной диеты необходимо увеличивать объёмы жидкости, для лучшего выведения лишнего количества солей. Либо употреблять в пищу арбузы и дыни. Обычный чай следует заменить на отвары или настои из лекарственных трав. Это также способствует выведению избытка веществ нормализации процессов.

После того как обменные процессы в организме восстановятся, мелкие камни растворяются самостоятельно и выводятся с мочой. Но, для того, чтобы заболевание снова не обострилось, необходима профилактика, наблюдение у врача один раз в полгода и проведение ультразвуковой диагностики.

Дата публикации: Март 8, 2014