Ацикловир

 

4200Фармакология препарата

Ацикловир относится к группе противовирусных медицинских препаратов. Оказывает эффективное действие на вирусы герпеса простого, поражающего слизистую защитную среду и кожу, и герпеса опоясывающего, который поражает нервную систему с образованием пузырьковой сыпи. Ацикловир служит ингибитором процесса размножения вирусных микробов. Степень процесса всасывания препарата составляет примерно 20%. Из организма Ацикловир выводится посредством мочеполовой системы. Среднее время выведения препарата составляет около трёх часов. Более детальную инструкцию Ацикловира вы можете найти в интернете.

Показания к применению препарата

Препарат Ацикловир, благодаря своей уникальной антибактериальной способности, предотвращает появление новых сыпных образований при обострении герпеса. Ацикловир препятствует распространению сыпи по кожному покрову и противостоит развитию новых осложнений. Препарат способствует образованию сухой корки на коже. При герпесе опоясывающем, Ацикловир оказывает снижение болевых ощущений. Применение данного препарата в современной медицине имеет широкий диапазон.

При нарушении иммунной системы, когда организм сам не способен противостоять вирусу герпеса, препарат вводят посредством инфузионной терапии. Широко применяется данное средство при воспалении половых органов инфекциями герпеса, а также при инфицировании вирусами опоясывающего герпеса. Также препарат применяется в профилактических целях во время сезонного понижения температуры воздуха.

Способы применения и дозировка препарата

Людям от 2 лет и старше при лечении поражений вирусом герпеса назначается по 1 таблетке ацикловира не менее пяти раз за сутки, через равные промежутки времени в течение недели. При тяжёлых первичных инфекциях курс продлевается по усмотрению врача. При явно выраженном иммунном дефиците препарат назначается такой же курс лечения, только дозировка уменьшается в два раза.

Людям от 2 лет и старше с целью профилактики рецидивов при инфекции, которые вызваны вирусом герпеса, назначается по 200 мг препарата с частотой приёма не менее четырёх раз на протяжении суток. Для взрослых с нормальным иммунитетом назначается доза в 200 мг, но приём ограничивается до трёх раз на протяжении суток с интервалом не менее шести часов, или же по 2 таблетки в 2 приёма в течение суток, с интервалом не менее полусуток. Пациентам с ослабленной иммунной системой назначается по 1 таблетке в 4приёма с интервалом не менее четверти суток.

При явно выраженном иммунном дефиците, доза увеличивается до 2 таблеток в 5 приёмов за сутки. Продолжительность профилактического курса определяется длительностью времени риска инфицирования. Профилактическое лечение продлевается до 6 недель.

В случае нарушения функции почек для лечения и профилактики инфекций, вызванные вирусами герпеса, препарат назначается в дозировке 1 таблетка в 2 приёма за сутки. При лечении герпеса опоясывающего и ветряной оспы, а также для пациентов с явно выраженным ослаблением иммунной системы, рекомендуется назначать дозу по 4 таблетки в 2 приёма за сутки.

Побочные действия

Возможны проявления головной боли, утомляемости, головокружения, одышки, диареи, лихорадки и кишечной колики. Также, иногда наблюдается повышение в крови содержания билирубина, креатинина и мочевины. Иногда случаются аллергические реакции организма.

Противопоказания

Препарат не назначается беременным и кормящим женщинам, детям меньше одного года и при аллергических реакциях на данный препарат.

Дата публикации: Апрель 1, 2014