Аллергия в период беременности

 

49014BАллергия никогда не относилась к заболеванием, так как является реакцией иммунитета на группу раздражителей. Реакция на попадание агента в организм проявляется мгновенно. Головная боль, сыпь непонятной этиологии, бронхоспазмы или слезоточивость.

Такие неприятности возникают при аллергической реакции, беременные не стали исключением. Полностью вылечиться нельзя, можно лишь купировать приступ. Исходя из выявленных симптомов, назначают курс препаратов.

Треть женщин в положении оказываются заложниками аллергии. Не смотря на то, что ранее такого с ними не случалось, можно отнести такую реакцию к признакам беременности. Радует тот факт, что на развитие малыша это не влияет, хотя и доставляет женщине массу неудобств. Стоит отметить, что халатно к аллергии относиться не стоит, так как те же приступы бронхиальной астмы могут вызвать гипоксию плода.

Самолечение и все радости народной медицины лучше отложить на тот период, когда внутри уже не будет второго человечка. При своевременном лечении к третьему месяцу реакции приходят в норму.

Если у беременной и раньше были такие реакции организма, то лучше держать ситуацию под контролем. К примеру, сезонная аллергия в период вынашивания плода также проявится. Потому будучи в курсе на какой аллерген реакция, стоит заранее исключить контактирование с ним. Долгие периоды аллергии предполагают, что при планировании беременности лучше постараться исключить эти месяца.

Антигистаминные не противопоказаны женщинам в положении, но принимают под контролем гинеколога и аллерголога. Для начала выявляют тип аллерген, он может быть любым от продуктов питания до нового стирального порошка. Спреи и гели, препараты, что принимают наружно также нужно согласовывать с медиком. Так как через кожу они могут попадать в кровь.

Для снижения проявления симптомов можно использовать витамины группы В, цинк, никотиномид, рыбий жир. Все вещества нацелены на поддержание организма и поддержку иммунитета. Принимаются в том случае, если на них нет аллергии, что проверяется также в медицинском учреждении.

Нельзя забывать, что прием антигистаминов подразумевает снижение разовой дозы. Все лекарства, что принимались в прошлом лучше забыть и узнать у врача, что действительно можно. Даже широко известный Тавегил способен негативно отразиться на развитии плода. А Димедрол, который популярен у аллергологов вызывает частые сокращения матки, что может привести к стимуляции родов или выкидышу.

Дата публикации: Апрель 11, 2014