Как правильно выбрать одеяло

 

1Здоровый сон – важнейшая составляющая нашей жизни. От полноценного сна зависит хорошее самочувствие человека на протяжении всего дня. Именно поэтому особое внимание стоит уделить выбору спальных принадлежностей. Одеяла и подушки призваны обеспечить комфортный отдых организму ночью. На сегодняшний день производители одеял предлагают огромный выбор своей продукции.

Критерии выбора одеяла

Опытные хозяйки предъявляют ряд требований этой детали спальных принадлежностей.
Во-первых, еще до посещения магазина нужно определиться с размером и наполнителем одеяла. С первым пунктом сложностей не бывает. Абсолютное большинство хозяек знает параметры своей кровати.

Наполнитель бывает синтетического и натурального происхождения. Изделия из синтетики (синтепона, полиэстера, холофайбера) имеют невысокую цену, обладают гипоаллергенными свойствами и не требуют больших усилий при уходе. Существенный минус – быстро теряют первоначальный вид.

Одеяла из шерсти или пуха значительно дороже, зато прекрасно согревают в холодное время года. Различают кашемировые, верблюжьи, овечьи, пуховые одеяла, то есть с наполнителем из натурального волокна. Людям, склонным к аллергии, стоит воздержаться от покупки таких изделий, за исключение кашемировых. Для таких спальных принадлежностей подходит только химчистка. Очень популярны бумбуковые и эвкалиптовые одеяла: легкие, мягкие, износостойкие, дышащие, антибактериальные и гипоаллергенные, способные выдержать многочисленные стирки. Интернет-магазин ТОФИС: купить одеяло On Silk.

В особом ряду стоят одеяла из шелка. Отлично адаптирующиеся к температуре тела, обеспечат комфортный сон и в жаркую, и в прохладную погоду. Не привлекательны для бактерий и пылевых клещей. Но имеют и недостатки: обладают высокой стоимостью и весьма прихотливы в уходе.

Во-вторых, по технологии пошива различают стеганое, каростепное и кассетное одеяло. Первое изготавливается при помощи специальных стегальных машин; второе выполняется вручную и имеет повышенную теплоизоляцию; третье самое дорогое и практичное, состоящее из отдельных секций для определенной порции наполнителя.

На заметку: Немногие знают, что информацию о степени теплоты изделия можно почерпнуть из его упаковки. Ответственные производители обозначают ее в виде точек. Очень теплое одеяло имеет 5 точек, а легкое летнее, соответственно, одну.

Дата публикации: Апрель 30, 2014