Мост или имплант?

 

87Протезирование – это удобный и современный способ в относительно короткий срок устранить множество проблем, связанных с зубами:

– Неправильный рост и положение;
– Неэстетичный вид;
– Полное или частичное разрушение, так что нельзя вылечить традиционным способом;
– Отсутствие у человека одного зуба или возможно целого ряда.

В настоящее время имеется немало методов протезирования. Два наиболее популярных – это установка мостов и имплантов. Но часто люди задаются вопросом, что выбрать, импланты или мосты хотя каждый метод имеет свои преимущества. На сайте doctorchekanov.ru вы можете более детально узнать про импланты и мосты,  и что лучше выбрать.

Мост или имплант: отдаем предпочтение лучшему методу протезирования.

Сами мостовидные протезы – это традиционный, проверенный временем и достаточно известный способ вернуть зубам красоту и здоровье. Сущность его заключается в следующем. Профессионал изготавливает настоящую цельную конструкцию тщательно скрепленных между собой так называемых коронок, которые призваны заменить зубы эстетически и функционально. Потом два зуба, которые расположены в одном ряду, предварительно обтачивают для того, чтобы они служили опорой для всей конструкции. Стоит отметить, что благодаря этой особенности она называется мостом. Данный способ отличается простотой исполнения, кратким периодом реабилитации и привыкания, небольшим количеством противопоказаний. Кроме того, мостовидные протезы отличаются доступной ценой. Однако последнюю характеристику можно назвать относительной. Благодаря тому, что коронки могут быть сделаны из практически любых материалов, существующих в современной стоматологической практике, в том числе и модного циркония, цена может быть различной.

У этого метода имеется одно серьезное ограничение – он подходит лишь в тех случаях, когда требуется восстановить перечень зубов, расположенных в одном ряду.

Если речь идет о втором методе, то имплантировать можно любое количество зубов, как расположенных в одном ряду, так и находящихся в разных. Преимущество второго метода заключается в том, что самим здоровым зубам не приходится страдать, потому что отсутствует необходимость их обтачивать перед процедурой. Кроме того, они положительно влияют на состояние ротовой полости, так как коронки, изготовленные из современных материалов, к примеру, циркониевые или керамические, отличаются биологической инертностью, то есть не вступают в контакт с пищей или слюной и, следовательно, не вызывают размножение бактерий. Хотя метод имплантации требует солидной подготовки, а также послеоперационной реабилитации, но терпение и труды дают превосходные результаты.

Дата публикации: Май 6, 2014