Что такое хейлопластика?

 

1295299778_botox-headНи для кого не секрет, что редкая женщина не видит в себе каких-либо недостатков. Как говорится, нет предела совершенству. В настоящее время практически у каждой женщины есть возможность подкорректировать некоторые недостатки своей внешности. Помощником в этом деле выступает пластическая хирургия.

Существует огромное количество видов пластической хирургии, но особой популярностью пользуется хейлопластика. Хейлопластика представляет собой пластическую операцию, направленную на изменение размера или формы губ.

Существует 2 вида хейлопластики:

1)     Контурная пластика – этот вид хейлопластики является наиболее популярным у представительниц прекрасного пола. Суть операции состоит в ведении в область губ различных наполнителей, которые позволяют увеличить объем губ, устранить небольшие морщинки около рта и изменить форму губ. В качестве наполнителей врачи могут использовать:

  • Собственную жировую ткань пациентки – в этом случае методом липосакции у женщины удаляется жировая ткань в основном с бедер или живота. Далее, эта ткань вводится в губы. Преимущества такой операции налицо. Так как используются свои клетки, а не чужие, аллергической реакции не бывает. Небольшой отек, который возникает после операции держится не больше 48 часов.
  • Хейлопастика с использованием коллагена – в настоящее время этот вид операции практикуется крайне редко. Дело в том, что после применения коллагена, очень часто возникают аллергические реакции, что доставляет массу неудобств пациенту. Врачи объясняют частые аллергические реакции тем, что коллаген получается из животного сырья. Отек, который появляется после операции с применением коллагена, спадает по истечении 24 часов.
  • Инъекции гиалуроновой кислоты – является также очень популярным видом хейлопластики. Отеки и аллергические реакции после операции возникают крайне редко и проходят очень быстро. Небольшим недостатком такого вида хейлопластики является то, что инъекции являются немного болезненными.
  • Синтетические имплантаты – используются, как правило, для придания губам дополнительного объема. Преимуществом такого вида хейлопластики является то, что эффект от операции сохраняется на очень долгий срок.

2)      Хирургическая хейлопластика – суть этой операции состоит в иссечении небольшого участка кожи в области губ. Эти манипуляции проводятся для увеличения размера красной каймы. Врачи практикуют хирургическую хейлопластику в случаях, когда у пациентки очень тонкие губы, имеются кисты, аденомы или рубцы.

Какой вид хйлопластики будет проводиться, зависит не от желания пациентки, а от решения врача. Как правило, за месяц до операции, врач проводит аллергическую пробу на тот материал, который будет использоваться во время хейлопластики. Это делается для того, чтобы во время операции не возникло неприятных сюрпризов.

Подготовка к хейлопластики.

Пластика губ проводится под местной анестезией, что значительное уменьшает болевые ощущения во время хейлопластики. Пациентка может попросить использовать общий наркоз, но в связи с большим количеством противопоказаний, врачи соглашаются его использовать крайне редко.

После проведения операции к губам прикладывается что-то холодное, что позволяет значительно уменьшить послеоперационный отек.

Противопоказания.

В некоторых случаях врачи могут отказаться от проведения такой операции.

Хейлопластика запрещена при наличии таких заболеваний, как:

  • Сахарный диабет.
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Системная красная волчанка.
  • Герпес в стадии обострения.

Хотя после проведения хейлопластики побочные эффекты бывают крайне редко, все же перед принятием решения о ее проведении следует обязательно проконсультироваться со специалистом.

Дата публикации: Май 31, 2014