Лечение выпадения волос

 

1Сегодня многие мужчины и женщины все чаще сталкиваются с проблемой выпадения волос. Оно может быть вызвано самыми разными причинами: плохая экологическая обстановка, наследственные факторы, повреждения волос в результате неправильно проведенных процедур.

Тип облысения, который носит наследственный характер, называется андрогенная алопеция. Основными ее причинами могут быть повышенная чувствительность волосяных фолликулов к мужскому половому гормону (дигидротестостерону), его избыточное содержание или повышенная чувствительность фермента 5-альфа-редуктазы. Этот фермент способствует превращению обычного тестостерона в дигидротестостерон, что приводит к повышению его количества в организме.

Дигидротестостерон является причиной сокращения фазы роста волосяных фолликулов. Из-за этого они не достигают нормальной величины. Это в свою очередь приводит к тому, что они начинают производить слабый волос. Ослабление и истончение волос со временем приводит к их выпадению.

Лечение андрогенной алопеции состоит из следующих этапов:

1)      На первом этапе происходит остановка процесса облысения;

2)      После этого начинается восстановление нормальной работы волосяных фолликул, что приводит к нормальному росту волос;

3)      На завершающем этапе необходимо закрепление достигнутого результата для того, чтобы волосы были крепкими и здоровыми, а не ослабленными и тонкими.

Существуют различные способы лечения данного заболевания. Это может быть антиандрогенная терапия, целью которой является остановка облысения. Но при этом данная терапия не приводит к восстановлению роста волос. Для этого используются другие медицинские приемы, например мезотерапия. В данной статье мы подробнее остановимся на том, что такое мезотерапия.

Данная методика лечения подразумевает ввод специальных питательных препаратов при помощи тонких игл или специального «пистолета» под кожу головы на глубину, необходимую для питания волосяных луковиц. В состав препаратов входят различные аминокислоты, микроэлементы, витамины группы В, которые питают луковицы и стимулируют рост локонов. Эти составы для каждого клиента подбираются индивидуально с учетом его особенностей и специфики проблемы.

Мезотерапией можно воспользоваться не только в случае облысения, но и при сильной сухой или жирной себорее, ломкости волос, плохом состоянии кожи головы. Перед тем как решиться на эту процедур следует также ознакомиться с ее противопоказаниями. Так, от ее проведения стоит воздержаться во время беременности, при наличии различных образований на коже головы, обострении хронических заболеваний, воспалительных процессов, аллергических реакций.

Многие отмечают, что остановить облысение удается уже после 3 процедуры. А эффект от всего курса лечения продержится до нескольких месяцев.

 

Дата публикации: Июнь 8, 2014