Что могут показать анализы на гормоны щитовидной железы?

 

1Увеличение данного органа, называемое зобом, может протекать по различным сценариям. Все зависит от причины возникновения патологии, а также от того, влияет ли она на производство тиреоидных гормонов (данные вещества оказывает непосредственное воздействие на обменные процессы, а также на работу различных органов).

В результате заболевание щитовидной железы способно спровоцировать опасные проблемы, включая бессонницу, неконтролируемый набор или наоборот потерю веса, перепады настроения и др. Выявить их истинную причину бывает трудно, поскольку на ранних стадиях зоб не дает никаких симптомов.

Что показывают лабораторные исследования

Диагностировать описываемое заболевание на ранней стадии и предпринять адекватные меры для борьбы с ним помогают анализы на гормоны щитовидной железы. Для их проведения пациент должен сдать кровь, которая затем исследуется в лабораторных условиях с применением специального оборудования.

Специалисты-лаборанты приводят несколько правил, следование которым позволит получить наиболее достоверные результаты обследования.

  1. Лучше всего сдавать анализы с утра (идеальное время — 8-10 часов).
  2. Накануне процедуры следует отказаться от курения и употребления спиртных напитков, а также исключить серьезные физические нагрузки.
  3. Последний раз поесть можно за 10 часов до анализов.
  4. Минимум за 2-3 недели до обследования рекомендуется перестать принимать все препараты, которые могут оказать влияние на работу щитовидной железы.

В ходе анализов на гормоны контролируется несколько основных показателей. Прежде всего, измеряется уровень тиреотропного гормона, который отвечает за управление работой самой щитовидной железы. В случае если его содержание является недостаточным, есть все основания подозревать, что больной страдает от гипертиреоза (повышенной выработки гормонов).

Высокий уровень трийодтиронина указывает на то, что развитие зоба обусловлено дефицитом йода. Однако такое состояние также может наблюдаться при беременности. Недостаток данного вещества заставляет заподозрить гипотиреоз, обусловленный нехваткой гормонов щитовидной железы и проявляющийся замедленным обменом веществ.

Анализ на тиреоглобулин (белок, из которого большей частью состоит щитовидная железа) позволяет получить сведения, которые необходимы для назначения лечения от злокачественного новообразования, возникающего в данном органе. Исследования также важны для диагностики гепатита и цирроза печени. В случае необходимости может измеряться уровень свободного тироксина. Наличие специфических антител — это показатель того, что заболевание вызвано сбоем в иммунной системе.

Дата публикации: Июль 17, 2014