Анестезиолог. Самый важный выбор

 

1Еще с давних времен люди пытались хоть как-то избежать боли или притупить ее. Для того, чтобы снизить уровень боли, применяли различные способы, которые очень часто были опасными: пили настойки опия, мандрагоры или белладонны, использовали механические способы: сдавливание нервных стволов, пережимали сосуды, в некоторых случаях даже использовали удары по голове. Сегодня на смену всем этим методам пришла наука и более цивилизованные средства.

Само понятие «анестезиология» появилось в тридцатые годы двадцатого века. Сейчас анестезиология проходит период бурного развития, и трудно представить даже небольшое хирургическое вмешательство без использования анестезии. А ее назначением и применением заведует специальный врач – анестезиолог. Говоря проще, анестезиолог – это врач, который специализируется в сфере обезболивания и обеспечения нормальной роботы жизненно необходимых функций организма человека во время проведения  операции.

Для того, чтобы быть уверенным, что оперативное вмешательство пройдет без каких-либо последствий для организма, к выбору анестезиолога следует подходить со всей серьезностью. Это должен быть специалист, который имеет очень хорошие отзывы от своих пациентов, чистую репутацию и, конечно же, достаточно большой
опыт.

Что же входит в компетенцию анестезиолога?

Вопреки расхожему мнению, что этот специалист появляется только во время операции, и пациент может даже никогда его не увидеть, это не совсем так. Знакомство анестезиолога с пациентом происходит задолго до операции. За несколько дней до нее этот врач проводит обстоятельную беседу, в ходе которой решаются многие задачи – выбор анестезии, ее доза и многое другое. Здесь важно и то, не страдает ли человек какой-то аллергией, имеет ли непереносимость препаратов, какие-то наследственные факторы, препятствующие использованию того или иного вида анестезии. И только после этого врач выбирает метод обезболивания, вид обезболивающего препарата и его дозировку.

Есть у такого знакомства и еще одна цель. Очень важно успокоить пациента, подготовить его к операции, объяснить, как будет действовать обезболивающий препарат, и что с ним при этом будет происходить.

При выборе анестезии врачи руководствуются многими факторами, в том числе данными анализов крови и мочи, а также результатами диагностики печени, почек и сердечно-сосудистой системы. Важно определить оптимальный вариант анестетика и исключить побочные действия на организм.

Во время операции анестезиолог обязан, находится рядом с пациентом и следить за его состоянием. Важно, чтобы концентрация препарата (анестетика) в крови пациента не превышала норму. На совести этого специалиста также и контроль пульса, артериального давления и температуры тела.

После хирургического вмешательства пациент постепенно выходит из сна, и здесь очень важно, чтобы анестезиолог следил за этим процессом. После выхода из наркоза врач должен проверить, все ли показатели в норме. Но и на этом его работа не заканчивается – он будет еще частым посетителем выздоравливающего.

Как видим, не все так просто, и, приступая к выбору врача-анестезиолога, следует очень тщательно изучить все детали, которые касаются как самого врача, так и самого процесса обезболивания.

Дата публикации: Август 7, 2014