Высокий уровень холестерина: диагностика и профилактика

 

3000000000000000000000000Избыток холестерина в крови в медицинской терминологии именуется гиперлипидемией. Она опасна тем, что способствует развитию атеросклероза, который является причиной возникновения многих сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульт, стенокардия).

Диагностика

Процедура диагностики проводится с помощью лабораторного анализа крови. На сайте http://www.dialine-lab.ru/ вы можете узнать более детальную информацию про то, как сделать анализ крови на холестерин. К сожалению, нарушение липидного обмена не отражается на самочувствии, поэтому определить его уровень какими-либо другими методами не получится. Как правило, анализ проводится натощак.

Кроме «плохого» холестерина в крови присутствует и «хороший», который содержит в себе липопротеиды высокой плотности (ЛПВП). Его высокий уровень защищает от сердечных приступов.

К нормальному уровню липидов относится анализ со следующими показателями:

-Плохой холестерин должен быть в пределах 130 мг/дл;
-Количество ЛПВП должно составлять более чем 50 мг/дл;
-Требуемая норма общего липидного состава – до 200 мг/дл.

Профилактика

Профилактика гиперлипидемии заключается в снижении холестерина в организме до нормального уровня посредством смены образа жизни и питания.

-Соблюдение диеты – прием пищи исключительно с низким содержанием жиров. В дневном рационе количество холестерина должно быть снижено до минимума. Полезно употреблять больше продуктов, насыщенных клетчаткой (бобовые, фрукты, овощи). В меню следует включить продукты, способные снизить избыток холестерина (жирная рыба, орехи, оливковое масло, овес, шпинат);

-Занятия спортом. Физическая активность укрепляет сосуды, и снижает избыточный вес. Эффективность этого метода зависит от регулярности выполнения упражнений. Для положительного результата на занятия понадобится тратить, как минимум 20 минут вдень;

-Отказ от пагубных привычек. Этот профилактический метод обязательный для курящих людей. Известно, что курение в несколько раз усиливает негативное влияние гиперлипидемии на организм;

-Прием медикаментозных препаратов, снижающих липидный уровень и предотвращающих образование холестерина в печени. Также врачи рекомендуют принимать препараты, обладающие свойствами связывания желчных кислот.

Не стоит пугаться, если ваши анализы показали негативный результат. Пока гиперлипидемия не привела к плачевным последствиям, риск заболеваний можно снизить с помощью комплекса профилактических методов. Главное, отнестись к своему здоровью ответственно и соблюдать все рекомендации врача.

Дата публикации: Август 13, 2014