Лечим зубы по страховке? Основные принципы работы врача-стоматолога со страховым пациентом

 

25Дилемма медицинского страхования сегодня происходит в области оказания стоматологических услуг. На законодательном уровне стоматологические клиники любой собственности должны обслуживать клиентов, которые застрахованы в страховой компании и имеют страховой полис на оказание качественных услуг помощи.

В свою очередь между стоматологической клиникой и страховой компанией должен быть заключен договор об оказании помощи застрахованным лицам именно в данной организации. Договор предусматривает тот факт, что при дорогом обслуживании страховая компания может нести убытки, поэтому по логике рассуждения пациентов должны обслуживать врачи по минимуму. Тогда возникает вопрос, кто, на чем зарабатывает, и почему должен страдать сам пациент и где вообще проявляется логика в эффективном страховании здоровья российского населения. Более подробно о страховании можно узнать здесь на сайте k-delu.ru

Бедный дантист, находясь на рабочем месте, должен выполнять дополнительно функции менеджера, объясняя застрахованному пациенту, что да как, вместо своих непосредственных обязанностей в избавлении пациента от болевых ощущений самыми современными и эффективными методами.

Данная возникшая запутанная проблема сегодня свидетельствует лишь о несостоятельности нынешнего правительства принимать трезвые эффективные законодательные проекты, которые будут работать не на чей-то карман, а на пользу социальной общественности страны.

Хорошо, что еще страхование проводится на добровольных началах, представьте себе, что будет, если данная процедура будет очередной обязаловкой. В стоматологических кабинетах будут сидеть мошенники, лишающие нас права на качественную медицинскую помощь посредством содействия с группой мошенников страхового бизнеса.
На сегодня проблема всплыла в стоматологии, завтра проблема охватит весь спектр медицинских услуг.

Как же стоматологу сегодня правильно работать? Есть только один путь либо предлагать пациенту только помощь по списку страховых случаев, либо отправлять пациента в другую клинику на платное эффективное лечение, поскольку будет аморальным брать деньги у пациента за лечение, имея договор со страховой компанией.

Замкнутый круг. А это еще, в какой раз, подтверждает истину – заплати и получи достойный вариант лечения, халява – ходи с протезами.

Источник: K-delu.ru

Дата публикации: Август 20, 2014