Генерализованный пародонтит

 

Причины генерализованного пародонтита – простой зубной налет, травма и зубной камень, неаккуратное содержание ротовой полости. Очень часто развивается как осложненная форма хронического гингивита и на реакциях мягких зубных налетов, при которых воспалительные процессы переходят с десны на подлежащую ткань, ослабляет иммунитет и осложняет врожденные заболевания нарушения иммунитета клеток.

Симптомы генерализованного пародонтита – отечность десны и переполнения кровью, края десны разрыхляются, повреждается десневая бороздка, образуется зубодесневой карман, зубные отложения, нарушается функция жевания, смещаются зубы, контуры перегородок между зубами – нечеткие. Периодически, обострение сопровождается образованием пародонтального абсцесса, с выраженным общим нарушением – повышается температура тела, общее недомогание, увеличение СОЭ и лейкоцитоз.

Генерализованный пародонтит лечится комплексно, с обязательным включением процедуры очищения карманов между десен (кюретаж), хирургическая ликвидация зубодесневого кармана. При обострениях и острых течениях назначаются антибиотики, при хронических течениях назначают метронидазол и иммуномодулирующие препараты с общеукрепляющей терапией, объединяют зубы в один блок /шинируют/, рационально протезируют и прошлифовывают бугры зубных коронок. В дальнейшем, требуется систематический уход за ротовой полостью. Регулярно использовать лечебно-профилактические зубные пасты, которые обладают противовоспалительными действиями («Айра», «Приедите», «Лесная»), антимикробными действиями («Хлоргексидиновая») и устраняющие мягкие зубные налеты («Памарин», «Дзинтариньш»), обязательно и диспансерное наблюдение. Для устранения серьезных не только зубных, но и других заболеваний лучше попробовать лечение в Китае. Плюсы: дешевизна, эффективные методики лечения и профессиональные врачи.

При рациональном лечении и систематическом гигиеническом уходе за ротовой полостью можно добиться полного излечения. При пренебрежении режима реабилитации и не лечения вероятно разрушение костного пародонта и полная потеря зубов.

Дата публикации: Май 5, 2011