Когда и как вставать на учет по беременности

 

410_bigКогда вы услышали заветную фразу: «Вы беременны», у женщины в голове помимо радости сразу возникает куча мыслей в голове. Будущая мамочка начинает думать, как правильно питаться, от чего отказаться, чтобы не навредить малышу, как, и где становиться на учет.

Стать на учет женщина может в местную поликлинику, или в частный медицинский центр.

Чем удобна городская поликлиника?
Во-первых, поликлиника находится по месту жительства, и женщина может без труда постоянно ходить на консультацию и сдавать, необходимы анализы. Для того, чтобы стать на учет вам необходимы следующие документы: паспорт и страховой медицинский полис. С его наличием, вам обязаны предоставить бесплатную медицинскую помощь. Если полис отсутствует, то сдавать все анализы, наблюдаться и получать консультации придется платно.

Во-вторых, обычно женщины наблюдаются и лечатся (до беременности) в городских поликлиниках. Становиться на учет желательно к тому же доктору, так как он вас уже знает и все ваши болезни и патологии занесены в амбулаторную карту. Если вы по каким – либо причинам не хотите становиться на учет в местной больнице, нужно взять специальную выписку.

Преимущества частных клиник.
Обычно, женщины отправляются в частную клинику, так как она оборудована совсем по-другому. Это и одноместные палаты, и современное оборудование и услужливый персонал. Конечно, за все эти блага необходимо будет заплатить не маленькую сумму. После того, как вы выбрали понравившегося вам доктора, вы с ним заключаете контракт, который имеет юридическую силу. И сумма зависит именно от уровня медицинского центра, квалификации врачей и предоставляемых услуг.

На каком сроке становиться на учет?
Ведение беременности врачом начинается максимум до 12 неделе. Это позволит точно определить срок и, не дай Бог, какие – либо патологии и неприятные сюрпризы. Не стоит отчаиваться, если вы услышали что-нибудь не хорошее. У вас и вашего ребенка есть большая возможность пройти лечение и полностью вылечиться. В этом и заключается плюс становления на учет. К сожалению, бывают случаи, когда на раннем сроке до 5 месяцев, плод замирает, или случается выкидыш. Поэтому не стоит становиться на учет раньше, чем в 6 месяцев.

Став на учет, не стесняйтесь, задавайте все интересующие вопросы своему доктору. Если вы почувствуете пренебрежительное к себе отношение, у вас всегда есть возможность поменять специалиста, а в некоторых случаях и клинику.

Дата публикации: Сентябрь 3, 2014