Биопсия хориона – дородовая диагностика

 

Биопсия хорионаОдним из методов инвазивной дородовой диагностики является биопсия хориона. Хорион – это ворсинки на пуповине, которые являются соединяющей тканью между пуповиной и маткой.

Биопсия хориона приводится на 10-11 неделях беременности по назначению врача-генетика. Такой метод исследования осуществляется двумя способами.

Первый способ заключается в заборе части хориона путем всасывания в шприц с проникновением иглы в полость матки через брюшную стенку.

Второй способ: через шейку матки вводится тонкая трубка, имеющая на конце небольшой шприц, потихоньку продвигается к хориону и при соприкосновении с ним в шприц всасывается часть хориональной ткани. И тот и другой способ сопровождается ультразвуковым сканированием, при котором все действия, происходящие в полости матки беременной женщины, просматриваются на экране ультразвукового аппарата.

Госпитализация беременной женщины при этом не требуется. Исследования взятых образцов проводятся в течение четырех дней. Биопсия хориона проводится с целью выявления у плода хромосомных заболеваний, в том числе синдрома Дауна. Также при биопсии можно узнать пол будущего ребенка, но специально ради этого врачи не советуют подвергать себя такому исследованию.

Возможны и осложнения, хотя их возникновения достаточно ничтожно. К ним относятся: вероятность выкидыша, занесение инфекции, открытие кровотечения, повреждения околоплодного пузыря, отставание в развитии, неблагоприятное воздействие на плод и организм беременной женщины в результате применения ультразвукового аппарата.

Достоинством же биопсии хориона считают то, что наличие неизлечимых болезней, вызывающие инвалидность, у плода выявляется на достаточно раннем сроке вынашивания ребенка, и процесс прерывания беременности переносится не так болезненно, как при обнаружении наличия болезни на более поздних сроках, и влечет за собой меньше  осложнений для организма женщины.

Направление на этот метод дородовой диагностики выдается врачом-генетиком лишь при равноценности риска выкидыша с вероятностью болезни плода, поэтому нужно обращаться именно в женскую консультацию с медико-генетической лабораторией. Также, перед тем как пройти исследование (биопсию), вам придется сдать кучу стандартных анализов (сдать кровь, мочу, мазки и другие). Так что, если вы решили пройти биопсию хориона, не затягивайте с этим.
Дом 2 – это шоу завоевало любовь многих зрителей. Теперь есть возможность дом 2 смотреть онлайн бесплатно для всех поклонников этой передачи. Подробнее на onlain-dom2.ru.

Дата публикации: Апрель 23, 2012