Сердечная астма

 

Сердечная астма – это приступ затруднения дыхания с ощущением нехватки воздуха, причиной которого является развитие выраженного застоя крови в сосудах легких, вызванный нарушением ее оттока в левую половину сердца (при недостатке сократительной активности миокарда левого желудочка). Самой распространенной причиной этого состояния становится уменьшение площади отверстия, которое соединяет левое предсердие и левый желудочек сердца, также к развитию этого состояния может привести сердечная недостаточность при нарушении деятельности миокарда.

К развитию этого тяжелого и опасного для жизни состояния может привести увеличение относительного объема крови, которое сердце должно перекачать за единицу времени при физической нагрузке, увеличение абсолютной массы крови или жидкости в организме при беременности, после введения больших объемов жидкости непосредственно в сосудистое русло. Чаще всего это состояние развивается в горизонтальном положении человека, так как именно в таком положении кровь легче всего притекает к капиллярам легких под силой тяжести. В начале развивается застой крови в мелких сосудах легких, затем усиливающийся застой провоцирует пропотевание жидкой части крови через стенку капилляров в просвет бронхов.

Днем приступ может спровоцировать избыточная физическая или эмоциональная нагрузка, приступ боли в области сердца, иногда прием пищи или жидкости в больших объемах. Предвестником приступа может быть ощущение сдавления в области груди или приступ сердцебиения.

Ночью приступ развивается чаще, но обычно больной спит и просыпается именно из-за того, что ему не хватает воздуха, или дыхание становится очень тяжелым. Пациент испытывает страх перед надвигающимся приступом и поэтому принимает в кровати вынужденное положение, сидя в постели со спущенными на пол ногами и приподнятым изголовьем это положение называется ортопноэ. При возникновении приступа больной нуждается в неотложной медицинской помощи, которая будет направлена на устранение кислородного голодания и коррекцию нарушений деятельности сердца. Часто в медицинских центрах проводят изучение изменения состояния больных сердечной астмой, для этого отслеживается анализ пульсограмм большого количества больных, чтобы потом выявить некую взаимосвязь в изменении состоянии организма в спокойном состоянии, после принятия медикаментов и в других ситуациях. Подробнее об анализе пульсограмм рассказано на сайте www.ibmt.ru.

Дата публикации: Май 20, 2011