Качество спермы, анализ спермы (спермограмма)

 

1513Анализ спермы называется спермограмма. Жидкость, которая извергается из пениса мужчины по окончанию полового акта, называется – сперма. Данный анализ исследует и показывает следующие параметры: цвет спермы, вязкость, объем, рН, а также параметры микроскопии, такие как подвижность и количество сперматозоидов. По результатам спермотограммы можно судить о наличие у мужчины различных инфекционных заболеваний, простатита, а также, самое главное, о работоспособности его детородных функций.

Хоть, спермаграмма и считается одним из самых быстрых, недорогих и надежных способов выявления различных болезней и патологий, очень часто этих результатов не достаточно, чтобы установить окончательный диагноз и назначить лечение.
Как сдать анализ спермы?

Спермограмма сдается в клиниках, которые специализируются по данному вопросу помощью мастурбации. Многие мужчины стесняются сдавать анализ. Им, почему-то стыдно. Но, поверьте, ничего зазорного в этом нет. Женщинам же не стыдно посещать гинеколога и следить за своим здоровьем. Причем, для мужчин созданы все условия для комфортной сдачи этого анализа: уютная комната, телевизор, диски с эротическим материалом и т.д. Возможен вариант сдачи анализа на дому, но тогда в течение максимум 30 минут, вы должны доставить материал для исследований в лабораторию. Причем сделать это таким образом, чтобы сперма не остыла.

Перед сдачей анализа мужчине рекомендуется отказаться от употребления алкоголя, сигарет, жирной и острой пищи, воздержаться от семяизвержения ( в течение 4-7 дней), не посещать бани и не лежать в горячей ванне. Также, если вы переболели какими-либо болезнями и принимали антибиотики, идите в больницу не меньше, чем через 2 недели.

От чего же зависят результаты спермограммы и как увеличить шансы на зачатие?
– никотин и алкоголь губительно влияют на сперматозоиды. Конечно, если вы не заядлый алкоголик и выпиваете только по праздникам, ничего страшного. Главное перед тем, как пробовать зачать ребенка не выпить спиртные напитки,
– гормональный сбой, причиной которого являются различные факторы: употребление различных медицинских препаратов, неправильное питание, недостаток витаминов и минералов в организме и т.д. Следите за своим рационом. Ешьте больше орехов, бобовых, мяса (только не жирного).
– перегрев очень плохо влияет на сперматозоиды. Этому способствуют частое посещение сауны и купание в горячей ванне, а также тесное белье и подогрев сиденья в машине. Поэтому лучше по мере возможности избежать «горячих точек»
– также снижение активности сперматозоидов зависит от вашего веса, образа жизни, перенесенными стрессами. Поэтому не ленитесь, занимайтесь спортом, гуляйте по вечерам на свежем воздухе и берегите свои нервы.

Дата публикации: Сентябрь 11, 2014