Лавровый лист в народной медицине

 

Растение достигает высоту 10 метров, всегда вечнозеленое в виде дерева или кустарника, крона пирамидальная и густая. Листья кожистые, на коротких черешках, блестящие, эллиптической формы с заостренными концами. Начинает цвести с марта по июнь, плоды имеют черно-синюю костянку. Растение содержит в себе так необходимые человеку микроэлементы, а также дубильные вещества.

Применение лаврового листа в народной медицине

Для лечебных целей используются листья и плоды, они прекрасно дезинфицируют, обезболивают, успокаивают, а также обладают действием антитоксическим и противоревматическим. Применяется в народной медицине при болях в суставах, артрите, несварении в желудке, сахарном диабете с помощью заваренного настоя.

При стоматите нужно жевать лавровый лист, он снимет воспаление десен и избавит от стоматита.

При золотухе нужно отваром листьев мыть голову. При остеохондрозе и чесотке необходимо измельчить лавровый лист и иглы можжевельника. Сделать из них порошок добавить в него сливочное масло и все растереть. У вас получиться мазь, которую нужно накладывать на болезненные места.

Если у вас очень потеют ноги вам необходимо ежедневно вечером перед сном настаивать лавровый лист и полученным раствором делать для ног теплые ванночки. Этот настой поможет устранить потоотделение под мышками и вам не понадобиться дезодорант.

Очень хорошо помогает лавровое масло при незаживающих ранах.

При ревматизме и пролежнях нужно измельчить листья 30г и залить одним стаканом растительного масла, все это настоять 10 дней, процедить и втирать в больные суставы или пролежни.

При укусе змеи свежий лист лавра необходимо прикладывать к укусу.

Дом. Одно из лучших изобретений человечества для улучшения своего жилища – окна пвх, которые не только придают красивый вид квартире, дому или офису, но и служат надежной защитой помещения от воздействия внешней среды.

Дата публикации: Май 22, 2011