Что нужно знать о родах будущей матери

 

Во время схваток часть мозга женщины освобождает гормоны, такие как эндорфины, пролактин, окситоцин. В период непосредственно самого рождения малыша в организме будущей мамы срабатывает инстинкт самозащиты.

Во время интенсивных схваток она как будто отключается от мира и может делать вещи, которые раньше никогда бы не сделала. Например, ругается, кричит. Почитать можно о родах на http://medbooka.ru, где есть все необходимые рекомендации для беременных.

Как и для любой интимной ситуации будь-то роды, оргазм, приток молока, представительницы слабого пола должны ощущать себя в безопасности. Способы помощи в этом:
1. Тишина. Роженице, скорее всего, будут задавать вопросы, для ответа на которые она использует речь, которая невозможна без работы коры головного мозга. Если есть возможность, супругу, родственникам, друзьям роженицу следует оградить от вопросов и ответов.

2. Уединение. Ключевой момент, женщине будет неудобно рожать при большом количестве народа, потому что ни о каком чувстве расслабленности и безопасности не будет идти и речи. Должны присутствовать самые близкие – супруг, несколько родственников для поддержки.

3. Свобода следовать своим инстинктам. Когда роженица не чувствует на себе давления, то способна сама найти комфортную позу и рожать.

4. Присутствие человека, носящего образ матери. Огромное ощущение безопасности дает присутствие рядом с собой матери или человека, носящего в себе этот образ. Не зря же некоторые женщины незадолго до родов переезжают к своим матерям. Также раньше акушерка олицетворяла собой такой образ.

5. Приглушенный свет. Яркий свет способен воздействовать на кору головного мозга и повышать ее активность.

К сожалению, на сегодняшний момент процесс родов видоизменился. Теперь присутствуют не только врач и акушер, но и существует различная техника, способная наблюдать за родами, магнитофоны, видеокамеры, планшеты. Из-за этого роженица чувствует на себе огромное давление, которое ей ни к чему. Может, это и является причиной роста остановки родовой деятельности.

Чувство безопасности, защищенности очень важно для рожающей женщины. Но, что подходит для одной, может быть совершенно противоположно для другой. Одни чувствуют себя защищенными, когда вокруг есть врачи, много медицинских приборов. Другим комфортно у себя дома, в спальне. Не для всех рожениц требование защищенности и безопасности универсально. Чего нельзя сказать о помощи, поддержке.

Дата публикации: Октябрь 7, 2014