Головокружения и обмороки при беременности

 

В начале беременности возникает общая слабость, она может быть незначительной настолько, что женщина даже не замечает изменения своего состояния, но иногда дело доходит даже до обмороков. Причиной этого может стать изменение в кровообращении, так как теперь основная задача — это снабжение кровью увеличивающейся матки и органов малого таза, что может приводить к недостаточному снабжению кровью и кислородом головного мозга. Если головокружение происходит из-за недостатка кислорода, то покинув шумное, людное или душное место и подышав воздухом, можно восстановить нормальное состояние, но если это связано со снижением гемоглобина, то желательно проконсультироваться с врачом, чаще всего в таких случаях назначают диету.

Делая слишком большой перерыв между приемами пищи, будущие мамочки готовят себе возможность упасть в обморок из-за падения уровня глюкозы в крови. Головокружения возможны из-за сильного токсикоза, когда происходит обезвоживание организма и ухудшается снабжение головного мозга. Также к такому результату может приводить неправильная поза о время сна и отдыха, когда увеличенная матка пережимает крупные венозные сосуды.

Для избежания обмороков и головокружений следуйте простым правилам:

– старайтесь избегать тесных, душных помещений, часто проветривайте и гуляйте на свежем воздухе;

– регулярно занимайтесь физическими упражнениями небольшой интенсивности;

– если вы находитесь в неудобном положении — разминайте мышцы, чтоб они не затекали;

– старайтесь почаще отдыхать;

– не делайте слишком большие перерывы между приемами пищи;

– уменьшите количество «быстрых» углеводов в своем рационе;

– не меняйте положение тела резко, – если вы лежите, сначала аккуратно сядьте, а потом вставайте;

– не лежите подолгу на спине;

– очень полезны будут ванночки для ног, и душ, можно контрастный, главное температура водных процедур должна быть комфортной и расслабляющей.

Если у вас закружилась голова  – постарайтесь прилечь и поднять ноги, если лечь негде — опустите голову вниз, кровь прильет в мозгу и головокружение прекратится.

Наймите на время беременности домработницу, чтобы ограничить количество домашних обязанностей на себе. Адора – агенство домашнего персонала поможет подобрать опытную домработницу.

Дата публикации: Май 2, 2012