Советы молодым мамам

 

Беременность и родыБеременность и роды, безусловно, являются одним из непростых этапов в жизни каждой женщины. Появление малыша сопровождается большими хлопотами и требует особого ухода, а маме нужно еще позаботиться о том, как привести свое тело в отличную физическую форму.

Что использовать при уходе за новорожденным

Правильная гигиена и уход за малышом являются залогом его здоровья, спокойного сна и хорошего настроения. На современном рынке существует масса средств, которые эффективно помогают заботиться о младенце с первых его дней. Наряду с подгузниками неотъемлемым помощником в комфортном уходе являются детские гигиенические пеленки, которые обладают способностью эффективно впитывать влагу и в отличие от обычных пеленок, их не нужно кипятить и гладить. Также они компактны, универсальны и очень практичны, их можно использовать не только дома, но и брать с собой на прогулку или в гости. Полезными и необходимыми станут также влажные салфетки, чтобы в нужную минуту очистить кожу новорожденного от загрязнений после дефекации.

Эффективное восстановление фигуры после родов

Часто молодые мамы волнуются о том, что нужно делать, чтобы максимально быстро привести себя в тонус после беременности и как восстановить тело после родов, оказывающих стрессовое влияние на весь женский организм.

  1. Здоровое, сбалансированное и правильное питание. В период кормления особенно важно насыщать свой рацион полезными питательными веществами и минералами, употреблять много овощей и фруктов, каши, белок, железо, кальций. Чтобы тело быстро пришло в привычную весовую норму, необходимо стараться избегать мучного, но не следует слишком ограничивать себя в сладком и во всем отказывать, если этого хочется.
  2. Занятия спортом, контрастный душ, фитнес, плавание или любые упражнения быстро приведут в порядок тонус мышц. Мамам в особенности нужно уделять внимание мышцам пресса в зоне живота, которые больше всего подвержены влиянию во время беременности.
  3. Использование компрессионного трикотажа до родов, а также послеродового бандажа, не позволяющего провисать брюшным мышцам. Компрессионные чулки помогают нормализовать работу кровеносных сосудов ног, так как нижние конечности больше всего подвержены огромной нагрузке, которая может стать причиной варикозного расширения вен. Кормящим мамам можно использовать поддерживающий бюстгальтер. Все эти атрибуты должны быть в арсенале каждой женщины, которая планирует стать мамой или уже находится на этапе беременности.

Дата публикации: Май 7, 2019