Чем страшны панические атаки

 

Природа предусмотрительно наделила человека чувством страха, предоставив больше возможностей, ощущая опасность, не рисковать своей жизнью напрасно.

Но происходит так, что в созданном природой механизме происходят сбои и человеческое сознание охватывает панический страх тогда, когда для этого нет, ни каких видимых причин.

Паническая атака сознания человека

Это внезапное ощущение беспокойства, перерастающее в панический приступ опасности за себя, свои действия, своих близких. Человек становится не в состоянии оценить реальную обстановку происходящих событий, объяснить причину внезапно охватившего предчувствия опасности. Панические атаки могут овладеть сознанием человека независимо от того, где он находится – дом, работа, общественные места.

При этом люди, которых охватывает паника, вместе с опасностью ощущают физический дискомфорт. У них учащается сердцебиение, появляется дрожь, одышка, дискомфорт в области живота, темнеет в глазах, резко повышается давление. Проявление у человека в один момент четырех и более перечисленных признаков без видимых на это причин (протекания простудного или вирусного заболевания) служит основанием для посещения специалиста.

Фактически каждый человек хоть один раз находился в стрессовом состоянии и испытывал чувство панического страха перед сдачей вступительных экзаменов, собеседования с работодателем, будучи участником конфликтной ситуации. И это нормальная защитная реакция организма человека на ход событий.

Опасаться панических приступов страха необходимо тогда, когда вы сами не будете осознавать причину их проявления. Как правило, человека охватывает паника максимум на полчаса, а, в общем, не более 5 минут. Более всего этому состоянию подвержены люди, употребляющие в больших количествах алкоголь, кофе либо подвергающиеся непривычным физическим или психологическим нагрузкам.

Что же делать при паническом приступе?

В первую очередь уединитесь, несколько раз глубоко вздохните. Если приступы повторяются с явной периодичностью, носите с собой успокоительные лекарства. Постарайтесь расслабиться и через 30 минут сможете снова приступить к работе.

В основном врачи-терапевты людям, обратившимся с жалобами на приступы паники, назначают лечение согласно с диагнозом «Вегето-сосудистая дистония». Но лекарственные препараты не лечат симптомы внезапных панических атак.

Если во время не обратится за соответствующей помощью, периодичность приступов сначала возрастет, а впоследствии перерастет в фобии, и вообще может привести к развитию инфаркта миокарда.

Обращаться за помощью с такими симптомами лучше к квалифицированному врачу-психотерапевту. Он поможет не только выявить причину проявления внезапных ощущений беспокойства в вашем сознании, но и устранить ее.

Дата публикации: Октябрь 7, 2014