Чем опасен идиопатический артрит?

 

idiopaticheskiy-artritТак бывает, что у детей встречается воспалительный процесс в суставах, что имеет неизвестную природу. Обычно подобный артрит возникает без какой-либо особой причины, у больного повышается температура, суставы становятся припухшими, в области них ощущается болезненность.

Также, на кожных покровах можно отметить внушительные высыпания. Обычно самым распространенным возрастом для подобного считается два года. Вы можете уже тогда отметить, что ваш капризуля отказывается много ходить, его походка внушительно меняется. Проблема в том, что лихорадочное состояние и высыпания на коже очень скоро пройдут, а вот артрит так и останется.

Заметим, что подобная болезнь обычно протекает в хронической форме, ремиссия будет сменяться рецидивами. Самое интересное, что явление такого плана вы будете отмечать примерно пять лет. Но в один прекрасный момент вся симптоматика исчезает, буто ее и не было. Медики считают, что тогда происходит полное развитие иммунной системы, она видимо и является толчком к развитию хвори. Однако, не нужно думать, что артрит такого плана не нуждаются в лечении. Скорее наоборот, такое вот странное течение заболевания всегда подразумевает стабильное наблюдение и поддержку лекарственными формами.

Поговорим о том, что у ювенильного артрита может быть системное распространение. При таком раскладе пораженным может быть группа суставов или даже все. За счет такого сбоя в организме, у некоторых детей отмечается задержка развития. Иногда могут быть внушительные отставания в росте малыша. Хотя, локальное распространение, когда в пораженной зоне оказывается один или два сустава, это еще опаснее. Так как при росте будет происходить деформация всего скелета.

Существует еще одна опасность, что имеет у пациентов с идиопатическим артритом. У таких детей встречается вторичный амилоидоз, из-за которого нарушается обмен белка в организме. В результате такого сбоя происходит отложение аномального вещества в суставе. Из-за чего пораженный орган утрачивает свою работоспособность. Со временем, здоровая ткань будет полностью вымещена из сустава, и он окажется деструктированным.

Из всего сказанного следует, что лечить и наблюдать данное заболевание нужно. В ином случае, вы рискуете оставить своего ребенка инвалидом из-за того, что недостаточно внимательно следите за его здоровьем. А утрата трудоспособности происходит именно из-за сопутствующих осложнений.

Дата публикации: Октябрь 10, 2014