Запаситесь зарядом бодрости … по дороге на работу

 

Если человек по-настоящему хочет сохранить здоровье, препятствий просто не может быть. Современным людям хронически не хватает времени, тем не менее, выход можно найти всегда. Для того, чтобы получить заряд бодрости на весь день, достаточно несложных упражнений, которые можно выполнять буквально на ходу.
Выйдя из квартиры, не торопитесь к лифту. Не поддаваясь многолетнему инстинкту прикладывать минимум усилий, спуститесь по лестнице пешком, еще лучше – сбежите по ней. Кроме того, полезно для здоровья хотя бы часть пути до места работы пройти пешком. И не медленно, а быстро. Самочувствие – лучший подсказчик, и если сможете, на следующий день попробуйте идти еще быстрее.
Попутно занимайтесь и другими физическими упражнениями. Прямо на ходу вполне возможна тренировка мышц предплечья. Для этого периодически сжимают с максимальным усилием ручку какого-либо предмета. Поочередно перекладывайте его из одной руки в другую. Одновременно можно тренировать и определенные группы мышц ног, если часть пути проходить на носках. Предусмотрите подходящую обувь.
Даже тогда, когда стоите на остановке в ожидании транспорта, это время тоже используйте для физических упражнений. Стоя прямо, не горбясь и не сгибая ног, переносите центр тяжести тела попеременно с одной ноги на другую. Если позволяет чистота воздуха, проделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. А чтобы фигура была стройной, полезно делать такое упражнение: сильно втяните живот, будто пытаясь коснулся позвоночника, и одновременно напрягайте мышцы бедер и ягодиц.
В общественном транспорте упражнения можно продолжить. Например, периодически сжимайте поручень, за который держитесь. Приподнимитесь на носки и резко опуститесь на пятки. В метро выполнения физических упражнений продолжите. Например, почему бы не использовать лестницу эскалатора? Сойдите по ней и снова поднимитесь.
Добрались до рабочего места – прекрасно. Теперь опять забудьте о лифте. Поднимаясь по лестнице, не сутультесь. А чтобы лишний раз не раздражаться, настройтесь, вспоминая что-либо приятное. Хорошее расположение духа обеспечит успех в работе.
Если до начала работы осталось хотя бы какое-то время, полезно проделать несложный комплекс упражнений, который поможет быстрее втянуться в рабочий ритм. Для тех, кто трудится сидя, с этой целью рекомендуется включить в комплекс произвольное напряжение мышц рук и ног умеренной интенсивности (5 – 10 сек) в положении стоя или же сидя за столом. Например, максимально потяните на себя носки вытянутых и немного приподнятых под столом ног, сожмите кисти в кулаки. Затем необходимо прижать как можно сильнее к туловищу согнутые в локтях руки, сжимать и разжимать кисти. Сидя на стуле, упритесь руками в сиденье и слегка приподнимитесь на руках. Чем быстрее нужно мобилизоваться для работы, тем больше прилагайте усилий для дополнительного напряжения скелетных мышц. В заключение сделайте два-три глубоких вдоха и выдоха.
Стоит лишь несколько раз утром как следует взбодриться, и вряд ли в дальнейшем Вы откажетесь от удовольствия прекрасно себя чувствовать. Здоровья и полноты жизни!

Дата публикации: Май 23, 2011