Зима и простуда. Смириться или бороться?

 

image4376Зима – это темень, холод и, вообще, общее депрессивное состояние и у природы, и у человека. Вкусная булочка, теплый плед – это помогает расслабиться и забыть про холод за окном. Но такое положение дел пагубно сказывается на нашем здоровье – иммунитет падает, и сезонные хвори атакуют ослабшие организмы.

Но не все потеряно! Конечно, теплый шарф и меховое пальто помогут вам оставаться в тепле, но переохлаждение это не единственная причина зимних болезней. Существуют некоторые правила питания, образа жизни, которые позволят сохранить здоровье, энергию и хорошее настроение в холодное время года.

1. Пьем воду. Нужно забыть о газированных сладких и кофеин содержащих напитках. Они имею свойство подавлять работу иммунной системы, добавляют лишние килограммы и выводят жидкость из организма. Физиологическая норма воды – 6–8 стаканов. Можно заменить травяным или зеленым чаем. Чайный лист богат витаминами и антиоксидантами, которые благотворно действует на здоровье человека.

2. Спим. Сон – это наиболее качественный отдых для организма. Позволяет восстановить энергетические затраты после наряженных трудовых будней. Спать нужно только в полной темноте. Это позволит организму производить нужно количество мелатонина – гормона, восстанавливающего иммунную систему.

3. Меньше сладкого. Больше жирных складочек – меньше иммунной защиты у организма. Если вы уже поймали какой-либо вирусок и балуете себя любимую печеньем, булочками и конфетами, то выздоровление будет идти крайне медленно.

Правильное питание – это наше все. Свежие фрукты и овощи помогут создать благоприятные условия для борьбы с болезнью. Если хочется сладкого, то скушайте немного черного шоколада с содержанием какао минимум 70%.

4. Чеснок и лук. Эти луковичные растения богаты серосодержащими веществами. Они способствуют выработке макрофагов и Т-лимфоцитов, которые помогают противостоять простудным заболеваниям.

Боитесь ядовитого запаха? Кушаете полезные луковичные в любом приготовленном виде – жареном, тушеном, в качестве добавок к другим блюдам.

5. Цинк – важный микроэлемент для иммунной системы. Побалуйте себя устрицами, печенью, нежирными сортами мяса, тыквой, кисломолочными продуктами.

6. Овощи и фрукты – вкусные продукты. В зимнее время нужно ежедневно употреблять до 10 порций свежих овощей и фруктов. Одна порция составляет около полстакана любых овощей или фруктов, 1 стакан зелени, полстакана сока или 1 фрукт средних размеров.

Дата публикации: Октябрь 15, 2014