Как обувь влияет на стопу и ходьбу ребенка

 

Обувь и стопа совместно формируют систему стопа-обувь, где между отдельными участками стопы и обуви устанавливаются стабильные связи, оказывающие существенное влияние на строение и функцию стопы. В сравнении с босой ногой нога в обуви получает набор функциональных преимуществ: высокая степень жесткости фиксации сустава голеностопа, высокая степень устойчивости, большая контактная площадь с опорой.

В такой системе обувь-стопа реагирование опоры в процессе ходьбы превращается во внутренние силы, которые воздействуют на стопу в ряде плоскостей. Во многом воздействие обуви обусловлено материалом, из которого она сделана. Материал изготовления каблука и его форма определяют степень резкости реакции опоры. В случае с твердым каблуком с острым краем и существенным выносом задней части степень реакции опоры значительно ускоряется. Плечо рычага от места контакта с опорой до оси сустава голеностопа достаточно большое, что обеспечивает при переднем толчке существенный сгибательный момент.

Переход от состояния отсутствия нагрузки к состоянию с большой степенью нагрузки достаточно четко выражен и на условном графике будет смотреться очень крутой линией. В случае с закругленным мягким каблуком сгибательный момент значительно меньше, что влечет за собой более плавную нагрузку на опору со стороны всей поверхности стопы.

Чрезвычайно важно подобрать качественную и правильную обувь для ребенка, которая также подходить и по сезону. Отличным вариантом детской обуви является детская обувь в Ростове на Дону от компании Kapika. На сайте компании www.kapika.ru можно почитать полезные статьи по выбору обуви для малыша, а также ознакомиться с моделями качественной обуви для детей от фирмы Капика.

Обувь выступает инструментом уменьшения степени подвижности в сочленениях передней части стопы в сагиттальной плоскости. Степень подвижности в суставах во многом зависима от материала изготовления подошвы.

Наличие обуви на ноге способствует формированию ощущений значительного изменения степени активности мышц конечностей во время ходьбы. Нагрузка, которая появляется при переднем толчке, выступает в качестве сигнала настройки активности мышц, устанавливаемые костями и суставами стопы при реализации задачи движения тела в целом. В системе обувь-стопа реализуются два варианта воздействия обуви на степень активности мышц, что влияет на формирование субъективных ощущений.

Более благоприятный вариант предполагает поддержание обувью оптимальной двигательной активности в суставах ног, что обеспечивает невысокую степень активности мышц, исключение преждевременной усталости, ощущение комфорта. Менее благоприятный вариант предполагает препятствие обуви установке суставов в оптимальное положение для более легкого преодоления нагрузки, что влечет усиление двигательной активности, раннее появление усталости, дискомфорт. В таком случае констатируется факт неудобства обуви.

Дата публикации: Январь 16, 2015