Симптомы и диагностика нейрогенной патологии мочевого пузыря

 

Признаки хронического цистита также можно наблюдать при нейрогенном расстройстве мочевого пузыря. Эта болезнь возникает в том случае, если повреждены специфические нервные центры и проводники, регулирующие рефлекс мочеиспускания. Такая патология затрагивает как накопительную, так и эвакуаторную функцию органа.

Причины заболевания

Нейрогенный мочевой пузырь может появиться вследствие самых различных причин: травм, опухолей и повреждений частей головного и спинного мозга, отвечающих за мочеиспускание, сахарного диабета, грыжи межпозвоночных дисков, рассеянного склероза, оперативных хирургических вмешательств на органы малого таза и других болезненных состояний, в том числе и психического характера.

Виды нейрогенной патологий

Патология может быть двух основных видов: гипотоничного и гипертоничного:

  1. Для гипотонической формы патологии мочевого пузыря характерным является отсутствие возможности достижения внутреннего давления, которое необходимо для того, чтобы преодолеть сопротивление мочеиспускательного канала. Как правило, для этого процесса свойственна такая симптоматика, которая выражается в слабовыраженных позывах к мочеиспусканию, скоплению большого количества жидкости в пузыре, что может привести к чрезвычайно болезненным ощущениям.
  2. Для гипертоничной формы заболевания, напротив, более присущ высокий показатель внутреннего давления в мочевом пузыре в процессе накопления жидкости, что выражается в учащенном и болезненном мочеиспускании. В этом случае происходит выделение мочи в небольших количествах.

Стоит заметить, что как первая, так и вторая форма нейрогенного мочевого пузыря обычно сопровождается развитием инфекции и болезнь проходит как обычный цистит, включая все его клинические проявления.

Диагностика и лечение

Для установления правильного диагноза этого заболевания необходимо основываться на детальном анализе жалоб больного, а также на результатах проведения комбинированной диагностики при помощи специальной урологической методики – цистоманометрии. Терапия патологии нейрогенного пузыря включает в себя лечение основной причины заболевания. В случае необходимости проводится так называемая интермиттирующая катетеризация. Ятрогенная форма болезни лечится седативной терапией и гипнозом.

Дата публикации: Январь 23, 2015