Рак предстательной железы

 

10Рак предстательной железы являет собой серьезную угрозу для мужчин, ведь, согласно статистике, это опасное заболевание в последнее время вышло на второе место по причине смертности после рака легких. К группе риска можно отнести всех представителей мужского пола после 45 лет.

Причины возникновения

Однозначной трактовки причины возникновения этого вида рака пока нет, тем не менее установлена тесная взаимосвязь между образованием опухоли и гормональным фоном. Развитие этого вида рака во многих случаях стимулируется гормоном тестостероном, и чем его уровень выше, тем больше вероятность возникновения данного заболевания.

Симптомы

Сам рак простаты очень коварный, поскольку не имеет специфической симптоматики и вплоть до поздних стадий может практически никак не проявлять себя. Однако при этом он имеет особенность давать метастазы уже на ранних стадиях, распространяющиеся, как правило, в кости таза, бедер, позвоночник, а также легкие, надпочечники, печень. В некоторых случаях больные обращаются к врачам с проблемами, вызванными не первичной опухолью, а метастазами, находящимися в других органах. Как правило, это жалобы на боли в груди и костях. При этом сама первичная опухоль может совсем не беспокоить.

Тем не менее, если имеет место частое мочеиспускание, боли в области промежности или наличие крови в моче и сперме, то это должно стать незамедлительной причиной обращения к врачу и дальнейшей диагностики.

Методы определения рака простаты

Первым и самым простым методом обнаружения опухоли в области простаты является пальпация простаты через прямую кишку. Но на ранних стадиях даже опытный уролог не сможет ее обнаружить, поэтому дополнительно назначается анализ на наличие в крови простатспецифического антигена (ПСА). При наличии в предстательной железе раковых клеток его количество сильно увеличивается. На данный момент это лучший способ выявить рак простаты на начальных стадиях.

Ультразвуковое исследование и рентген позволяют лишь уточнить размеры опухоли и определить наличие метастазов в других органах.

Достоверно подтвердить рак может только гистологическое исследование небольшого количества ткани простаты, взятого при помощи биопсии.

Методы лечения

Оперативный. Применяется в случае отсутствия метастазов. При удачно проделанной операции, которая заключается в удалении простаты, дает гарантию полного излечения.

Медикаментозный. Направлен на снижение или полную блокировку выработки тестостерона с помощью соответствующих гормональных препаратов.

Метод лучевой терапии. Облучение простаты снижает рост злокачественной опухоли и уменьшает риск появления новых метастазов.

Два последних метода, в отличие от первого, не обеспечивают полного излечения, а только способствуют продлению жизни больного и улучшению ее качества.

Профилактика

Поскольку возможности уберечься от рака простаты не существует, требуется серьезно отнестись к его обнаружению на ранних стадиях. Для этого всем мужчинам в возрасте от 45 лет нужно ежегодно сдавать кровь на анализ для уточнения количества простатспецифического антигена.

Дата публикации: Январь 27, 2015