Как ухаживать за новорожденным

 

Рождение малыша – необыкновенное чудо. Молоденькие мамаши частенько спрашивают, как правильно осуществлять каждодневный уход за младенцем.

Чтобы ваш малыш ощущал себя уютно, был здоровым и веселым, рекомендуется почитать, каким должен быть в первые дни жизни новорожденного уход. Каждый день нужно проводить процедуры умывания, купания, обрабатывания ранки пупка, очистку носика и т.д.

Важно осуществлять кормление младенца как можно чаще. Врачи советуют давать грудь малышу, как только он этого будет требовать. Даже при нахождении в родильном доме нужно просить прикладывать младенца к груди пораньше. При этом необходимо будет правильно приложить малыша к груди, тогда при кормлении будет возникать меньше проблем. Поначалу пусть ребенок высосет одну грудь, затем можете давать ему вторую.

Ухаживать за кожей младенца – необходимая каждодневная работа. Кожа малыша является тонкой и слишком чувствительной к разного рода повреждениям, которые слишком опасны для вашего  ребенка. Необходимо соблюдать крайнюю осторожность при обрабатывании кожи малыша. Необходимо будет малыша умывать, обрабатывать складки кожи, очищать носик и ушки. Ранку пупка нужно каждый день осторожно дезинфицировать.

Искупать новорожденного младенца можно будет, как только вы вернетесь из родильного дома к себе в дом. Хотя если у вас существуют какие-то подозрения, опасения, надо будет обождать несколько деньков и в обязательном порядке посоветоваться с детским врачом. Кипячение воды для купания будет необходимостью до того момента, как заживет ранка пупочка. На первых порах купайте малыша не более семи минут. При этом вода не должна превышать температуру 36 градусов, обязательно проверяйте по градуснику.

Также необходимо будет каждодневно делать ребеночку массажи, так как их благотворное влияние на младенца просто огромно. Массаж новорожденному малышу  может делать сама мамочка, только если не будет прописан  врачом-педиатром лечебный массаж.

Уважаемые мамы и папы, необходимо проводить с малышом как можно больше времени, общайтесь с ним, старайтесь говорить с ним ласковым голоском, глядите при этом ему в глазки, чаще дарите ему свою улыбку, играйте с ним, читайте ему, рассказывайте сказки. Каждый день радуйтесь тому, что природа подарила вам такое счастье, как ваш малыш. Если вы будете любить своего малыша, правильно за ним ухаживать, то он обязательно вырастет здоровым и красивым.

Дата публикации: Февраль 19, 2015