Особенности работы фармацевта

 

На сегодняшний день профессия фармацевта достаточно востребована. Если учитывать, что при устройстве в аптеку при 40 –часовой рабочей недели с четким определением рабочего времени, то этот тезис тем более актуален. Но в большинстве случаев это относится к условиям города, а не села, где зачастую работает один фармацевт с совершенно ненормированным графиком. Но квалифицированные и грамотные фармацевты необходимы не только в аптеках, но и на предприятиях, занимающихся производством соответствующей продукции, а также в медицинских лабораториях.

При высоком уровне подготовки в эти места устроиться не составит труда. В этом случае работает старый проверенный принцип – при желании все обязательно получится. Зайдя на сайт по поиску работы www.hh.ua, можно просмотреть актуальные вакансии по предложению работы фармацевтом-провизором, заведующим аптекой и другие. HeadHunter – крупный портал, который помогает найти работу в Украине  в различных профессиональных областях.

Если устроились в аптеку, то обязательно все вокруг должно быть чисто. Но именно здесь и появляется, пожалуй, главный недостаток такой профессии – большую часть времени нужно будет проводить стоя, за прилавком. Такие условия работы создают повышенную нагрузку на ноги и, как следствие, возможность возникновения в дальнейшем варикозного расширения вен. Помимо этого, следует очень внимательно относиться к своему собственному здоровью, ведь во время работы часто приходится иметь дело с большим количеством носителей вирусных инфекций, что создает угрозу заражения.

Хороший специалист должен хорошо разбираться в лекарственных препаратах, их аналогах, способах приема, возможных побочных действиях и так далее. Кроме того, важно уметь хорошо ориентироваться в симптомах различных заболеваний, иметь представление о качестве лекарств, их свойствах и многое другое. Другими словами, такой специалист должен хорошо разбираться практически во всех существующих лекарствах. Конечно же, на практике это практически невозможно в связи с огромным количеством препаратов, но стремиться к этому необходимо.

Невозможно фармацевту эффективно выполнять свои обязанности и без еще одного важнейшего качества – коммуникабельности. Работа предполагает общение с самыми разными людьми, которые, как правило, не разбираются в сфере здравоохранения. Поэтому необходимо уметь найти общий язык с людьми разных характеров. Выучиться на фармацевта можно в специализированных колледжах и училищах на медицинских отделениях. Базу можно начинать закладывать уже во время обучения в школе, где особое внимание следует уделять изучению ботаники, химии, анатомии.

Дата публикации: Февраль 25, 2015