Диагностика и лечение ревматоидного артрита

 

image.phpСуществует множество разных заболеваний суставов. Одним из них является ревматоидный артрит. Своевременное лечение данных заболеваний дает шанс улучшить качество жизни.

Диагностика

Для того чтобы установить вид заболевания, следует обратиться к врачу ревматологу, который проведя диагностику, установит правильный диагноз. На сегодняшний день есть множество рентгенологических и лабораторных признаков, которые относятся исключительно к ревматоидному артриту.

1. В крови обнаруживают ревматоидный фактор. Иногда встречается артрит без подобных факторов, он называется серонегативный ревматоидный артрит и протекает в более легкой форме.
2. Наличие АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинсодержаему пептиду).
3. На рентгеновских снимках обнаружение признаков артрита. Это может быть дырочки в костях, уменьшение суставной щели, растяжение кости.
4. Обнаружение суставной жидкости, особых клеток, в которых значительное повышение лейкоцитов.

Кроме выше перечисленных признаков, при артрите в крови есть анемия, повышение белка, лейкоцитов и фибриногена. Данные показатели совместно с утренней скованностью и температурой, используют, чтобы определить активность заболевания. Она может быть высокой, умеренной и минимальной.

Лечение

Лечение данного артрита происходит с помощью немедикаментозных и медикаментозных методов. Немедикаментозное лечение РА заключается в соблюдении строгой диеты и постоянной, но умеренной физической активностью. Диета при данном артрите рекомендуется для потери веса пациента, если это необходимо. Кроме снижения веса, диета помогает снизить возможные воспаления в организме.

Также пациентам рекомендуется отказаться от курения и спиртных напитков. Немаловажное значение имеет физическая активность. Больным с РА необходимо избегать тяжелого труда, а также работ в плохих условиях, потому что любые простуды и стрессы могут спровоцировать резкое обострение. Для того чтобы улучшить подвижность суставов, следует укреплять мышцы и связки.

Для этого нужно выполнять специальные упражнения. Есть множество препаратов, которые предназначены для лечения РА. Чтобы предотвратить разрушения суставов и максимально сохранить подвижность, следует начинать комплексное лечение впервые 3 месяца. Препараты, которые применяются для лечения данного артрита, имеют между собой отличия по механизму их действия за заболевание.

Их основное свойство подавление активности аутоиммунного процесса. Эффект лечения действует даже после прекращения приема препарата. Принимать лечебные препараты нужно под строгим контролем лечащего врача.

Дата публикации: Июнь 15, 2015