Сахарный диабет: причины заболевания, симптомы и методы его лечения

 

1Сахарный диабет — это опасное заболевание, вызванное нарушением углеводного обмена веществ и увеличения содержания уровня сахара, вследствие дефицита в крови гормона инсулина. Ежегодно это заболевание забирает жизни десятков тысяч людей по всему миру. Поэтому при малейших подозрениях на сахарный диабет необходимо безотлагательно обратиться в медицинское учреждение.
Причины заболевания
Как думают большинство людей, сахарный диабет развивается из-за чрезмерного употребления сахара. Однако это ошибочное мнение, ведь современной медициной доказано, что причин для сахарного диабета очень много и они имеют различную природу. Диабет I типа развивается у больных вследствие прекращения отмирания бета-клеток, отвечающих за производство инсулина. Причиной этому может послужить вирусная инфекция или аутоиммунная агрессия.
Диабет II степени связан с нарушением способности тканей усваивать инсулин. При этом бета-клетки функционируют нормально и поддерживают уровень инсулина в крови в пределах нормы. Это может быть связано с ожирением, поскольку жировая ткань попросту не пропускает инсулин к тканям. Еще одной распространенной причиной сахарного диабета является дисфункция рецепторов клеток, перестающих воспринимать инсулин. Таким больным необходимо использовать глюкометры, которые помогут выявить уровень сахара в крови и следить за углеводным процессом в организме – купить их можно здесь http://medimpulse.com.ua/glyukometryi/c15.
Однако независимо от причин развития сахарного диабета, в организме больного замедляется переработка сахара. Избыток этого вещества провоцирует его выведение с мочой, что в результате приводит к обезвоживанию тканей. Впоследствии сахарный диабет вызывает снижение иммунитета, нарушается функционирование многих систем, необходимых для нормальной жизнедеятельности, и происходит отравление организма. Если не оказать своевременную медицинскую помощь, то больной погибает.

Симптомы сахарного диабета
Основным признаком заболевания, позволяющего выявить диабет на ранних стадиях, является повышение уровня содержания глюкозы в крови человека. По мере развития заболевания, у больных наблюдается нарушение нормального обмена веществ, вызывающих ожирение. Гормонально-метаболический дисбаланс может стать причиной инфаркта миокарда, инсульта, поражения кровеносных сосудов и внутренних органов человека. Если сахарный диабет вызван длительным приемом некоторых лекарственных препаратов, то среди симптомов может наблюдаться поражение некоторых внутренних органом и щитовидной железы.

Лечение заболевания
Основная задача лечения заключается в снижении уровня глюкозы в крови и нормализации обменных процессов в организме. В зависимости от формы диабета и индивидуальных особенностей пациентов, врачи составляют программу медикаментозного лечения. Помимо приема препаратов, каждый пациент обязан соблюдать специальную диету, которая составляется врачами-диетологами исходя из возраста, массы тела, пола и ритма жизни пациентов.

Дата публикации: Июнь 18, 2015