Лечение грыжи народными средствами

 

Грыжа относится к мышечным заболеваниям. При грыже происходит выпячивание внутренностей, вместе с брюшной мышцей под кожу, через образовавшийся дефект в мышечном слое. Грыжа бывает бедренная, грыжа белой линии, паховая, пупочная, послеоперационная и ущемленная. Общее для всех видов грыжи – это образование выпячивания. Самое опасное в данном заболевании – это возможное ущемление вышедших из полости органов. Грыжа может появиться как в зрелом возрасте, так и в младенчестве.
На сегодняшний день, данное заболевание лечится только оперативным путем, но облегчить больному страдания поможет и народная медицина.
Для облегчения болей, можно посоветовать обмывать больное место холодной водой с примесью уксуса либо положить на грыжу пакет со льдом. Если больного тошнит, лед можно принимать внутрь.
В случае произошедшего ущемления, необходимо обязательно вызвать врача, но до его прихода больного нужно усадить в ванную с теплой водой, и в воде попытаться очень аккуратно вправить грыжу. Для облегчения болей можно поставить клизму с теплой водой. Слабительного давать ни в коем случае давать нельзя, так как оно может спровоцировать дополнительное напряжение, что еще больше усугубит положение больного. На грыжу также можно класть компресс, который приготовлен из дубовой коры, продолжительность такого компресса составляет около 30 минут. Хорошо поможет и компресс из полыни. Нужно примерно столовую ложку полыни залить стаканом воды, потомить минут 15 в закрытой посуде и остудить.
Из отваров можно порекомендовать настой из цветков василька узкочешуйчатого. Для этого 3 чайные ложки цветков залить полулитрами горячей воды, затем настоять час и употреблять уже в процеженном виде по 2 небольшие кружки в день. Либо нужно пить настой травы планцы. Для этого взять также 3 чайные ложки сухой планцы залить полулитрами кипятка, настоять примерно около одного часа и пить по полстакана три раза в день. Может помочь при грыже и крепкий отвар, приготовленный из травы клевера, его следует пить по 300 грамм три раза в день. Готовить его нужно следующим образом: залить кипятком примерно столовую ложку травы и подождать час.
Излечить грыжу народными средствами можно также при с помощью камфарного масла, натереть им место выпадения органов и заклеить пластырем.
Что касается профилактики данного заболевания, то лучшим способом будут постоянные занятия физическими упражнениями, которые укрепят брюшные мышцы.
Если же заболевание появляется в младенческом или раннем детском возрасте, то данные рецепты могут быть не совсем приемлемы. В детском возрасте грыжа может появиться из-за плохого перевязывания пуповины, следствием чего бывает незаращивание пупочного кольца, что и вызывает грыжу, также она может быть вызвана чрезмерным скоплением газов в детском кишечнике или из-за сильного крика. В отличие от взрослого, грыжа у ребенка лечится намного легче и без особых последствий в дальнейшем. Наличие грыжи у малыша можно определить по припухлости в области пупка.
Ребенку на грыжу можно положить монету, закрепить ее, лучше всего это сделать лейкопластырем, и забинтовать, повторять процедуру нужно около 10 или 15 дней. Вылечить ребенку грыжу можно и с помощью компресса из сока квашеной капусты. Для этого на пупок кладут марлю, смоченную соком, и накрывают кусочком картофеля диаметром около двух сантиметров.
Но, при всем многообразии народных рецептов и уверенности в том, что, если появилась грыжа: поможет народная медицина лучше всего проконсультироваться со специалистом, потому что при всей кажущейся простоте данного заболевания, оно может вызвать довольно тяжелые последствия.

Дата публикации: Июнь 2, 2011