Факторы, влияющие на развитие рака груди

 

1Среди онкозаболеваний по статистике, рак молочной железы у женщин стоит вторым в списке раковых заболеваний, причем число больных ежегодно возрастает. Есть определенные факты риска, которые могут сильно повлиять на развитие рака груди, а если учесть, что молочная железа, по мнению ученых, в организме женщины является органом наиболее гормонозависимым, то это приводит к тому, что на заболеваемость часто влияют различные негативные факторы.
После 30 лет причиной развития рака может стать лишний вес, особенно у женщин, чей рост превышает 165см, несколько лишних килограммов могут повлиять на сбой обмена веществ в организме, а это часто является причиной проявления болезней и онкологических также. Поэтому женщинам в группе риска нужно систематически проверять свое здоровье, а если есть симптомы и болит грудь лечение в германии поможет быстро и эффективно избавиться от раковых клеток, поскольку клиники здесь могут проводить самые инновационные методики лечения рака.
Гормон эстроген при избыточном весе начинает вырабатываться активней, а это также приводит к росту многих клеток и раковых также, но если следить за развитием гормонального фона и своим весом, то тогда риск заболевания практически отсутствует.
Негативный фактор, провоцирующий развитие рака груди – женская репродуктивность, сюда входят – частые аборты, ранняя или нестабильная половая жизнь, позднее первое материнство, бесплодие, нежелание кормить ребенка грудью, менопаузы в возрасте после 55 лет. Все описанные причины могут вызвать большой гормональный всплеск в организме женщины.
Негативным фактором может стать травма молочной железы, наследственность или тесный бюстгальтер, если используется длительное время и постоянно сдавливает грудь, что вызывает нарушение лимфосистемы и кровообращения в области груди, в результате чего происходит застой в клетках тканей.
Многие отрицательные признаки могут и не стать причиной болезни, если заботиться о здоровье, поскольку женщина должна знать о том, что она находится в группе риска, имея такие факторы. Уже после 35 лет любая женщина рискует заболеть раком груди, процент в этом возрасте превышает 50%, а после 50 лет, он возрастает почти вдвое. До 30 лет есть риск, но минимальный- всего около 10%.
Как известно, клетки рака есть у всех людей, но они часто не заявляют о себе, да и срабатывают защитные силы организма в молодом возрасте; позднее же, когда человек начинает постепенно стариться, также снижается и защитная иммунная система, в организме могут происходить сбои, а это часто приводит к развитию нездоровых клеток. В результате растет и количество раковых клеток, в итоге это может привести к онкозаболеванию.
Любая женщина при желании может сама влиять на свой вес, постоянно следить за ним, правильно и полноценно питаться, употреблять продукты, которые повышают иммунитет , содержащие витамин А, В и С. Существует даже антираковая диета, созданная нидерландскими учеными, она способствует укреплению здоровых клеток.
Продукты диеты – крупы и хлеб грубого помола, молочные продукты, кроме соленого и жирного сыра, яичный желток и овощи, кроме бобовых, ревеня, картофеля, капусты. Также можно есть практически все фрукты, за исключением сладкого винограда, инжира и фиников, желательно отказаться от рыбы и мяса, животных жиров, продуктов, в которых есть химия, от алкоголя, крепкого кофе и чая.

Дата публикации: Июль 30, 2015